Чужие праздники. Мировой рынок листового проката: 20 сентября — 4 октября

Среда, 5 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Китае празднуют 67-мую годовщину основания КНР. Празднуют с размахом — торжества начались 1 октября и продлятся до конца текущей недели, и все это время китайские компании не будут осуществлять экспортные операции. И пока они отсутствуют, весь мировой рынок листового проката... нет, не стоит, но, по крайней мере, действует с оглядкой. Возобновление китайских поставок стальной продукции действительно может изменить обстановку, хотя какими будут эти изменения, пока не до конца ясно. Ранее китайские металлурги рассчитывали на повышение цен в октябре, но сейчас у участников рынка преобладают менее оптимистичные ожидания.

Американские металлурги подали петицию в Министерство торговли США и Комиссию по международной торговле с требованием распространить сверхвысокие антидемпинговые и компенсационные пошлины на китайский холоднокатаный и оцинкованный прокат, введенные в конце прошлого — начале текущего года, на вьетнамскую продукцию. Объективно говоря, их претензии выглядят совершенно необоснованными, однако современные США воспринимаются как страна, полностью пренебрегающая международным правом и способная на любой произвол. Поэтому американские трейдеры на всякий случай начали отказываться от вьетнамской продукции.
Вьетнам является для китайских производителей горячекатаного проката важнейшим рынком сбыта после Кореи. Поэтому любые проблемы на этом направлении способны обвалить котировки на данную продукцию и заставить китайских экспортеров перейти к агрессивной политике в других регионах.
В Турции спрос на листовой прокат во второй половине сентября все-таки активизировался, что позволило местным производителям поднять котировки. Вопрос о продолжении роста, правда, остается открытым.
Европейские металлургические компании чувствуют себя так, словно это на их улицу пришел праздник. Падение импорта из-за антидемпинговых расследований и пошлин привело к появлению дефицита на спотовом рынке, так как местные производители осуществляют большую часть продаж по квартальным контрактам. В конце сентября корпорация ArcelorMittal анонсировала второе за месяц повышение котировок на листовую сталь.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003