Оснований для переговоров по новому зимнему газовому пакету РФ-ЕС-Украина нет - Чижов

Среда, 5 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оснований для трехсторонних переговоров между Россией, ЕС и Украиной по новому зимнему газовому пакету сегодня нет. Об этом заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в интервью брюссельскому новостному порталу EurActiv.
 
"Пакетное решение - это по определению несколько вопросов, собранных вместе. Год назад и два года назад этих вопросов было три. Во-первых, долг украинской стороны за газ, его неоспоримая часть, поскольку часть долга сейчас рассматривается в Стокгольмском трибунале. Во-вторых, определение объемов и процедур газовых поставок из России на Украину. В-третьих, цена на газ. Сегодня я не вижу ни одного из них на столе переговоров", - сказал Чижов.
 
"Долговая часть урегулирована, а российский газ Украина перестала закупать напрямую с прошлого ноября, что делает безосновательным разговор о цене и объемах поставок", - продолжил он.
 
Постпред РФ выразил понимание, "озабоченностью ЕС и Еврокомиссии (ЕК), что в случае холодной или даже умеренно холодной зимы Украина не сможет выжить без поставок газа из России, только на газе, который она получает путем реверса из ЕС". "Который также является российским газом, но по более высокой цене", - добавил Чижов.
 
Комментируя по просьбе европейских журналистов заявление замглавы ЕК по делам Энергосоюза Мароша Шефчовича, что Украина сэкономила значительные бюджетные деньги благодаря реверсу газа, Чижов отметил: "Нет, они сэкономили деньги из-за снижения потребления. И потом, цена на газ для потребителей была поднята более чем в три раза".
 
Еврокомиссия неоднократно в течение этого года пыталась поднять вопрос о возобновлении трехсторонних переговоров по газу между РФ, ЕС и Украиной, опасаясь, что в период зимних холодов Украина может вновь начать отбирать газ из экспортного потока, предназначенного для стран ЕС, как она это делала в 2006 и 2009 годах. 14 октября в Москву должен прибыть замглавы ЕК Марош Шефчович для консультаций по газу, в ходе которых он намерен поднять вопрос о новых трехсторонних переговоров. При этом российская сторона отмечает, что Украина в случае необходимости и так сможет приобретать российский газ по существующим ценам на условиях предоплаты, но без дополнительных льгот.
 
Виктория Дубровина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 414
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003