Беларусь с 11 октября повышает тарифы на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам на 50%

Понедельник, 3 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Беларусь с 11 октября 2016 г повышает тарифы на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам ОАО "Гомельтранснефть Дружба" и ОАО "Полоцктранснефть Дружба" на 50%. Такое решение закреплено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси, опубликованным на национальном правовом интернет-портале 1 октября.
 
Тариф по маршруту Унеча (Высокое) — Адамова Застава вырастет до 400,98 рос руб с 267,32 рос руб за тонну нетто (без НДС). По маршруту Унеча (Высокое) — Броды —до 172,23 рос руб с 114,82 рос руб.
 
Тариф по маршруту Невель (Великие Луки) — Полоцк — Высокое увеличится до 48,47 рос руб с 32,31 рос руб. Ппо этому маршруту приводится тариф на прием и транспортировку нефти для дальнейшего замещения по направлениям Германия, Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Украина.
 
В предыдущий раз Беларусь повышала эти тарифы 1 февраля 2016 г на 10,3%-13,8%. Как сообщалось, в январе 2010 г Беларусь и РФ утвердили механизм тарифного регулирования при транспортировке российской нефти по системе магистральных нефтепроводов. В соответствии с согласованной сторонами методикой, тарифы на транзит нефти по территории Беларуси должны утверждаться в российских рублях. При этом тариф рассчитывается на основании объемов прокачки российской нефти. При этом АК "Транснефть" не позднее 15 ноября направляет в адрес белорусских трубопроводных организаций сведения о планируемых на следующий год объемах поставок нефти на НПЗ Беларуси и транзита. Беларусь в свою очередь до 25 ноября передает "Транснефти" на согласование планируемые размеры тарифов. Тарифы должны быть согласованы до 25 декабря, утверждены до 15 января, введены в действие с 1 февраля.
 
В случае отсутствия договоренностей по размеру тарифов между Россией и Беларусью белорусская сторона вправе повышать действующие ставки тарифов на уровень среднегодовой инфляции, заложенный в прогнозе социально-экономического развития России, увеличенный не более чем на 0,03%. Пересмотр тарифов должен носить плановый характер и производиться не ранее чем через 12 месяцев после предыдущего планового пересмотра.
 
Внеплановый пересмотр тарифов может производиться при существенном изменении условий хозяйственной деятельности организаций трубопроводного транспорта Беларуси. При этом внеплановый пересмотр тарифов может производиться до 1 октября.
 
ОАО "Гомельтранснефть Дружба" является оператором южной ветки магистрального нефтепровода "Дружба" и осуществляет транзит российской и казахстанской нефти через Беларусь в Польшу, Германию, на Украину, в Венгрию, Словакию, Чехию, а также поставляет российскую и белорусскую нефть на ОАО "Мозырский НПЗ" (Гомельская область).
 
ОАО "Полоцктранснефть Дружба" - оператор северной ветки магистрального нефтепровода - транспортирует российскую нефть из Западно-Сибирского региона, Татарстана и Поволжья в Беларусь на ОАО "Нафтан" (Новополоцк, Витебская область). Кроме того, нефтепроводы, эксплуатируемые организацией, позволяют осуществлять транзитную транспортировку нефти в страны Балтии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 809
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003