Нигерия обвинила Chevron, Shell и Eni в незадекларированном экспорте нефти

Понедельник, 3 октября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Нигерии, испытывающее дефицит денежных средств, подало в суд на одни из крупнейших нефтяных компаний мира, обвинив в причастности к нелегальному экспорту нефти. Как утверждается, в период с 2011 по 2014 год они нелегально вывезли из страны в США сырую нефть на 12,7 млрд долларов.
 
К числу этих компаний относятся Chevron Corp., Royal Dutch Shell PLC и итальянская Eni SpA. По словам Chevron, обвинения необоснованны и ее нигерийское подразделение соблюдает законы. Shell также заявила, что соблюдает законы Нигерии. Eni утверждает, что обвинения безосновательны.
 
Слушания по делу начались в Нигерии в пятницу.
 
В документации, поданной правительством в суд страны в марте, указано, что три компании и иные фирмы не задекларировали должным образом 57 млн баррелей нефти, экспортированной в США в период с 2011 по 2014 год.
 
Власти требуют взыскать с Shell упущенную выручку в размере почти 407 млн долларов, а с Chevron – 463 млн долларов. Также правительство требует назначить ставку в размере 21% в год до полной выплаты упущенной выручки.
 
По словам правительства, в ходе расследования, начатого в связи с падением выручки от экспорта нефти, было обнаружено серьезное несоответствие между объемами нефти, поставленной компаниями за границу, и объемом экспорта, задекларированного в Нигерии.
 
Так, по словам правительства, Shell не указала приблизительно 3,7 млн баррелей сырой нефти, поставленной в США с 2011 по 2014 год, недоплатив Нигерии почти 407 млн долларов.
 
Chevron, согласно правительству, не указала 4,2 млн баррелей нефти, недоплатив почти 463 млн долларов.
 
Chevron в пятницу заявила в электронном письме, что обвинения "вообще не обоснованы, и мы будем рьяно отстаивать свои права. Бизнес Chevron Nigeria Limited, к которому предъявлен иск, полностью соблюдает все соответствующие законы и нормы Нигерии".
 
Shell в электронном письме отметила: "Мы продолжаем вести бизнес в Нигерии, соблюдая все соответствующие законы".
 
Eni заявила, что ее нигерийское подразделение в марте получило запрос с требованием выплаты около 160 млн долларов, но "считает, что требование безосновательно, и компания будет отстаивать свои права в суде".
 
Федеральный суд штата Лагос в пятницу отклонил попытку Chevron о прекращении дела. Компания заявила, что у правительства не хватает веских доказательств.
 
Парламент Нигерии организовал комитет для расследования вопроса с экспортом. Как утверждается, за 2011-2014 годы нефть нелегально также была вывезена в Китай – на сумму более 3 млрд долларов – и в Норвегию – на сумму 840 млн долларов.
 
"По состоянию на сегодня наша страна обнаружила подлежащую возврату неуплату по экспорту сырой нефти в различных мировых направлениях на сумму более 17 млрд долларов", - заявил на прошлой неделе перед палатой представителей ее член Джонсон Агбоньянма.
 
До недавнего времени Нигеря была крупнейшей нефтедобывающей страной Африки, но на ней сказалось резкое падение цен на нефть и продолжающаяся нестабильность ситуации на юге, богатом залежами этого сырья. В итоге объемы добычи были снижены, а страна в свете этого оказалась в рецессии.
 
Neanda Salvaterra, Sarah Kent

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003