Киевский суд объединил все "тарифные дела" против правительства в одно

Пятница, 30 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Окружной административный суд Киева объединил в одно производство дела об отмене постановления правительства Украины по установлению единой цены на газ, а также по повышению вдвое тарифов для населения на тепло и воду. Об этом сообщил сегодня председательствующий судья Руслан Арсирий.
 
"Суд постановил объединить дела, находящиеся в распоряжении суда. Это единственный вопрос, который мы можем сегодня решить с учетом отсутствия одного из истцов (депутата Рады Олега Ляшко), потому что его неявка в судебное заседание препятствует рассмотрению дела по сути", - подчеркнул судья.
 
Сегодня суд должен был рассматривать дело по иску лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко. Но в связи с неявкой на судебное заседание лидера Радикальной партии Олега Ляшко, который также является истцом по этому делу, суд отложил рассмотрение на 7 октября. "Рассмотрение дела откладывается на следующее судебное заседание 7 октября на 14:00 (мск)", - сказал он.
 
Иск "Батькивщины"
 
Тимошенко через суд пытается добиться отмены постановления правительства Украины о повышении тарифов. Изначально заседание суда по иску лидера "Батькивщины" против кабмина должно было состояться 25 августа, но было перенесено в связи с болезнью судьи. Суд начал предварительное заседание 27 июля. Тогда был объявлен перерыв, чтобы потребовать заверенные копии выписки протокола заседания правительства от 27 апреля 2016 года и документов, на основании которых было принято постановление номер 315 об установлении цены на газ.
 
Лидер "Батькивщины" утверждает, что кабинет министров и его руководитель Владимир Гройсман не имели законного права устанавливать цены на газ. По словам Тимошенко, у нее есть все доказательства, что кабмин и Гройсман "превысили свои служебные полномочия, осуществили преступления и установили не рыночную цену, а ручную, регулированную, причем существенно завышенную". Она уверена, что победа в суде позволит привлечь в дальнейшем членов правительства и Гройсмана к уголовной ответственности.
 
Резкий рост тарифов
 
Цены на коммунальные услуги на Украине заметно повышаются уже второй год подряд. Так, с 1 мая 2015 года тарифы на отопление выросли на 71,5 процента, а на горячую воду - на 57 процентов. Газ для населения вырос в цене практически втрое, а электроэнергия на 70 процентов.
 
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, еще в феврале 2015 года приняла решение о повышении тарифов на электроэнергию для населения в пять этапов в течение двух лет. 1 марта 2016 года произошло первое повышение цен в среднем на 25 процентов. С 1 сентября вновь произошло подорожание еще на 25 процентов. Следующий рост тарифов на электроэнергию запланирован с 1 марта 2017 года.
 
Для облегчения бремени оплаты за энергию и коммунальные услуги правительство ввело для украинцев систему субсидий. Их получают сегодня более 6 млн малообеспеченных граждан. Однако в связи с повышением тарифов на электроэнергию их число, по данным экспертов, увеличится еще минимум на миллион. Такую цифру даже в правительстве считают критической.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1042
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003