Заморозка добычи ОПЕК не является панацеей от снижения нефтяных котировок - аналитики

Четверг, 29 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики инвестбанков полагают, что потенциальное снижение добычи нефти странами, входящими в ОПЕК, поддержит нефтяные котировки, но не является панацеей от их снижения. Более того, пока договоренность по заморозке добычи не будет действительно достигнута и не будет понятно, насколько она эффективна, значительного роста нефтяных котировок эксперты не ожидают.
 
"Выполнение достигнутого соглашения в среднесрочной перспективе наверняка приведет к повышению цен на топливо, что может стать причиной ускорения инфляции в США, а это, в свою очередь, при прочих равных условиях увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ФРС", - пишут аналитики "ВТБ Капитала".
 
Повышение Федрезервом ставок приведет, скорее всего, к укреплению доллара США, что в свою очередь окажет давление на нефтяные котировки.
 
"Несомненно, сообщение о том, что в ОПЕК (во главе с Саудовской Аравией) договорились, что добыча нефти участниками картеля не должна превышать 32,5-33,0 млн баррелей в сутки, благоприятно для нефтяных котировок. Однако прежде чем нефтедобывающие страны смогут договориться о чем-то более конкретном на запланированном на ноябрь заседании ОПЕК, предстоит решить еще много вопросов. В частности, даже нижняя граница указанного диапазона (32,5 млн баррелей в сутки) соответствует объему добычи ОПЕК в конце 2015 года, а на тот момент это был исторический максимум", - говорится в обзоре Sberbank Investment Research.
 
Кроме того, в нем отмечается, что при росте цен на нефть выше отметки $50 за баррель могут активизироваться производители сланцевой нефти в США, что ограничит возможность дальнейшего роста котировок.
 
Аналитики ING Bank также полагают, что чрезмерного роста стоимости нефти на ожиданиях ограничения добычи ждать, вероятно, не стоит, так как неопределенность еще сохраняется.
 
Эксперты "ВТБ Капитала" отмечают, что дальнейший рост цен на нефть будет зависеть от того, насколько эффективной окажется реализация соглашения об ограничении добычи.
 
"Картелю впервые с 2008 года удалось заключить подобное соглашение, и хотя сокращение добычи несущественно (700 тыс. баррелей в сутки), оно определенно поможет решить проблему перенасыщения рынка нефти. Объем сокращения добычи для каждой из участвующих стран будет решен в ноябре на официальном заседании ОПЕК", - пишут аналитики финансовой групп "БКС".
 
Аналитики Газпромбанка (MOEX: GZPR) отмечают, что отсутствие договоренностей между странами ОПЕК после прошедшей встречи было бы негативным фактором для рынка. Поэтому даже если способность картеля реализовать достигнутые в среду договоренности остается под вопросом, в любом случае то, что они начали переговоры о заморозке добычи, является хорошей новостью и в краткосрочной перспективе снижает риски падения цен на нефть.
 
"В более долгосрочной перспективе проблема растущего предложения и сомнительных перспектив спроса остается актуальной, и последняя договоренность между странами, входящими в ОПЕК, сама по себе не может ее решить", - подчеркивают аналитики Sberbank Investment Research.
 
Между тем аналитики корпорации "Уралсиб" полагают, что хотя детальное соглашение об ограничении нефтедобычи должно быть принято на заседании ОПЕК лишь в ноябре, принципиальное решение картеля является мощным фактором поддержки для рынка нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31