Успокаивающий шум самолетов в Алеппо и надежда на победу

Четверг, 29 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший сирийский город Алеппо за минувший год неоднократно становился главной целью боевиков террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в России) и ее союзников. При поддержке самолетов ВКС правительственным войскам только за минувшие три месяца удалось отбить три мощные атаки исламистов и перейти в наступления практически на всех участках фронта.
 
Корреспондент РИА Новости встретился с бойцами ополчения, жителями Алеппо и военными, которые рассказали о своем отношении к российской авиации в Сирии.
 
Недели полной изоляции
 
Сейчас сирийская армия контролирует около половины северной столицы Сирии. Однако все восточные кварталы с населением более 200 тысяч человек по-прежнему находятся в руках радикальных группировок.
 
Командование правительственных сил на днях объявило о начале масштабной операции по освобождению восточного Алеппо. Во вторник армии и отрядам ополчения впервые за три года удалось продвинуться в исторической части мегаполиса и вернуть контроль над кварталом Аль-Фарафира.
 
В конце зимы положение в Алеппо несколько недель было критическим. Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), захватили город Ханасер и полностью отрезали "Дорогу жизни" в город с двухмиллионным населением.
 
"Я участвовал в операции по освобождению Ханасер. Мы почти три недели пытались вернуть контроль над этим населенным пунктом - это было необходимо сделать, чтобы возобновить снабжение Алеппо. Российские самолеты ни на один день нас не бросили. Благодаря русским летчикам удалось избежать больших потерь и относительно быстро выполнить задачу", — вспоминает Хадж Нейнава, боец ливанского движения "Хезболлах", поддерживающего в Сирии правительственные войска.
 
Мы сидим на наблюдательном пункте шиитских партизан в квартале "1070" на юго-западе Алеппо. Нейнава приглашает спуститься в подвальное помещение и продолжить беседу в одной из комнат, оборудованных под ночлег.
 
"Говоря о пользе русских, далеко ходить не надо. Вот мы сейчас в "1070". Скажи, капитан, где бы сейчас сидели, если бы не русские?" — обращается партизан к сидящему в углу капитану сирийской армии Муханнаду.
 
Офицер явно недоволен тем, что его беспокоят после тяжелой бессонной ночи. Боевики до рассвета мешали спать, забрасывая позиции армии и ополчения газовыми баллонами, переделанными под боевые снаряды.Бойцы сирийской армии в Алеппо
 
ВКС России подарили надежду
 
Вооруженные группировки, собрав восемь тысяч террористов, двинулись на Алеппо с юга и юго-запада в начале августа. За первые четыре дня штурма были ликвидированы более полутора тысяч боевиков.
 
Российские и сирийские самолеты ежедневно уничтожали караваны радикалов, идущие из провинции Идлиб. Сирийские войска под прикрытием авиации не только смогли отразить атаки террористов, но и перешли в контрнаступление, освободили территории военных училищ, часть квартала "1070" и район Рамусе, через который проходит южный путь снабжения города.
 
"Мы бы сейчас точно тут не сидели. Возможно, Алеппо вообще бы не было. Отсюда к западным кварталам можно пешком дойти. Зажали бы нас, и в кольце были бы мы, а не они. Я полностью с тобой согласен, русские самолеты нам помогают очень сильно, они подарили нам и нашему народу твердую надежду на победу", — подобрев, разговорился капитан. Нейнава налил ему горячего чая с мятой и угостил пирогом со шпинатом.
 
Капитан Муханнад сейчас служит в войсках специального назначения. До войны он был летчиком и управлял чешским боевым учебным самолетом L-39. Почему командир отказался от неба и пошел в пехоту, он рассказывать отказался, вспомнив лишь, что однажды ему доверили штурвал русского Су-24.
 
"Хорошие у вас самолеты и специалисты от бога. Еще в училище к нам приезжали русские офицеры, они рассказывали про самолеты и учили их эксплуатировать. Русские офицеры — люди своего слова. Вот и сейчас Москва сказала, что не бросит — и не бросила, продолжает помогать всеми возможными силами", — продолжает Муханнад.
 
Квартал "1070" называется так по количеству находящихся в нем квартир. Не все дома успели достроить до того, как здесь начались боевые действия.
 
На окраинах Алеппо много новых жилых кварталов. Город до начала кризиса стремительно расширялся, сами сирийцы его считали экономической столицей. На севере был построен самый крупный на Ближнем Востоке индустриальный центр. Как рассказывают местные жители, как только его захватили террористы, оборудование из тысяч заводов было демонтировано и вывезено в Турцию.Бойцы бригады ополчения "Аль-Кудс" в освобожденном от террористов лагере палестинских беженцев Хандарат на северо-востоке Алеппо
 
В Алеппо ведут две дороги
 
На севере мегаполиса обстановка не менее напряженная, чем на юге. Более десяти группировок под руководством "Джебхат ан-Нусры" в июле предприняли попытку штурма Алеппо через фермы Маллях у трассы Кастилло. Российские ВКС и ВВС Сирии поддержали пехоту, которая отразила четыре волны атак террористов, после чего перешла в наступление и вернула полный контроль над трассой. Тем самым был отрезан главный путь снабжения террористов в Алеппо и открыт новый путь снабжения для города через квартал Бани-Зейд.
 
На юге к этому времени боевикам удалось полностью занять район Рамусе и изолировать западный Алеппо. Благодаря успехам на северном фронте, изоляция продлилась всего трое суток.
 
Сегодня в Алеппо грузовики идут нескончаемым потоком как через северные, так и южные ворота. Город снабжается с двух сторон впервые с 2013 года.
 
На востоке работают только сирийцы
 
Сегодня жизнь в контролируемой правительственными войсками части Алеппо медленно, но нормализуется. Армия, отбросив боевиков на основных направлениях, перешла к зачистке в самом городе.
 
От гостеприимных ливанских партизан и капитана сирийского спецназа мы с водителем отправляемся в старый город. Там нас уже традиционно ждет полковник Хатем.
 
Сегодня "хранитель" исторической части Алеппо явно в приподнятом настроении. Военные и ополченцы провели успешную спецоперацию и освободили квартал Аль-Фарафира, тем самым отбросив фронт вглубь восточных кварталов. Сейчас уже прибыли военнослужащие, которые приступили к оборудованию огневых позиций и блокпостов. Боевики уходили в спешке, оставив боеприпасы и часть оружия.
 
"Здесь, к сожалению, приходится воевать без поддержки российской авиации. Очень плотная застройка и есть мирные граждане, поэтому российские летчики бомбят за пределами Алеппо колонны террористов и места их скопления - это и есть большая помощь. Сирийские ВВС уничтожают командные пункты и позиции террористов на окраинах кварталов. Работа по-настоящему ювелирная", — рассуждает сирийский полковник.
 
Наступление развивается медленно. Правительственные войска опасаются, что террористы используют мирных жителей как живой щит. Избегая новых авиударов, радикалы размещают склады с оружием и командные пункты в мечетях, школах и густонаселенных районах. Террористы знают, что авиация не будет рисковать мирным населением.
 
Кто террорист на самом деле
 
На въезде в старый город кипит обычная мирная жизнь в христианском квартале Азизия. От ресторанчика, где мы с полковником решили освежиться соком, до боевиков чуть больше километра.
 
Полковник останавливает девушку-официантку и напрямую спрашивает, хотела бы она прекращения полета русских самолетов в Сирии и, в частности, в Алеппо.
 
"Когда мы узнали весной, что Россия завершила операцию в Сирии, первая мысль была, что нам конец. Боевики соберутся и придут в наши кварталы. Слава богу, Россия нас не бросила. Мне спокойней на душе, когда я слышу в небе шум самолетов, такая вот печальная правда", — спокойно ответила официантка.
 
За столом рядом играют в нарды двое пожилых мужчин, которые отвлеклись от своего настольного поединка и прислушались к нашей беседе.
 
"Пускай "лжемусульмане" пишут, что хотят. Они убийцы. Они продолжают проводить массовые казни и христиан, и мусульман. У нас у каждого в семье есть погибшие от их рук. Они пытаются кровь на своих руках отмыть на русских и нашем правительстве. Народ знает, кто террорист на самом деле. Спасибо от имени всех жителей Алеппо России и нашей армии", — встрял в разговор один из стариков. Второй выразительно и одобрительно кивает каждому слову своего партнера по нардам.
 
За день разговоров об операции ВКС в Сирии ни один из собеседников не выразил мнения, что самолеты должны вернуться в Россию в места своего постоянного пребывания. Военные и мирные граждане в Алеппо, прожившие пять лет в кризисе, верят, что без российской помощи они могли бы лишиться своих домов и, возможно, жизней год назад или этим летом.
 
Михаил Алаеддин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 789
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003