Станет ли деревня на Луне следующим шагом в освоении космоса? Руководитель ЕКА считает, что станет

Четверг, 29 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Станет ли форпост на Луне следующим логическим шагом на пути к обретению технологии и инфраструктуры для дальнейшего освоения Солнечной системы?
 
Опасность представлять деревню на Луне в качестве своего видения будущего заключается в том, что люди ее понимают неправильно. Воображение сразу же рисует о сцену из фильма: огромный купол, укрывающий домики, множество генераторов, скромный магазин, служащий одновременно почтой. И забытый космический фермер с докторской степенью в области ботаники борется за жизнь и выращивающий картошку в человеческих экскрементах.
 
Это представление совершенно ошибочно, поэтому генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Ян Вернер (Jan Woerner) начинает с того, что объясняет, чем деревня на Луне не является. «Позвольте сказать вам, что я не имею в виду, — говорит он. —Дома, школа, церковь, плавательный бассейн, пекарня и похоронное бюро. Я говорю вовсе не об этом».
 
Он говорит о будущем исследовании космоса человеком. Примерно в течение десяти лет будет выработан ресурс Международной космической станции. Проект стоимостью 150 миллиардов долларов упадет обратно на Землю и обратится в огненный шар над Тихим океаном, и после этого космонавтам будет некуда летать. Если люди хотят сохранить присутствие в космосе, им нужен план, и поскорее.
 
Пока НАСА по-прежнему сосредоточило усилия на попытке отправить людей на Марс (задача невероятной технической сложности) ЕКА под руководством Вернера считает следующим долгосрочным этапом Луну. Под «деревней» он подразумевает сообщество разнообразных общественных и частных организаций, сообща работающих на Луне. Несколько стран могут построить телескоп на обратной стороне Луны, где он будет защищен от помех, создаваемых электромагнитным полем Земли. Одно агентство может проверить, в состоянии ли роботы построить защищенное от радиации жилище из реголита, вещества поверхности Луны. Техническая компания может добывать воду из полярных льдов и производить кислород, водород и ракетное топливо. Другая компания может заняться лунным туризмом.
 
В отличие от одиночных миссий со всесторонними задачами и высокой стоимостью, лунная деревня должна развиваться в качестве интернационального проекта. Вернер говорит, что со временем она принесет необходимые знания и инфраструктуру для более безопасного освоения людьми отдаленных участков Солнечной системы.
 
Вернер давно обсуждает эту идею, но намерен формально предложить ее лишь на предстоящем в этом году министерском совещании ЕКА. «Это интересная концепция. Если у других будут лучшие предложения, я готов изменить свое мнение. Но на данный момент оптимальным способом решения будущих задач я считаю лунную деревню. Луна — следующая логичная веха», — говорит он.
 
Вернер пользуется широкой поддержкой. «Вопрос в том, что делать дальше, после космической станции», — говорит Иэн Кроуфорд (Ian Crawford), профессор планетологии Лондонского университета в Биркбеке. По его словам, «либо ничего не делать и завершить исследование космоса людьми, либо построить новую космическую станцию (пока трудно сказать, зачем), либо отправиться дальше, и я полагаю, что Луна — это именно то место, куда следует отправиться».
 
Это скорее необходимость, чем желание, говорит Кроуфорд. Перед полетом к Марсу и любому другому далекому объекту людям следует научиться выживать в пыльной среде с высокой радиацией. «Отправляя людей на Марс, нужно быть уверенным во всех технологических аспектах, — говорит он. — Полет на Луну тоже рискован, но преимущество обучения и испытаний на Луне в том, что, если что-то пойдет не так, то людей можно будет спасти. До Луны лететь всего три дня. Сохраняется возможность отмены миссии в процессе».
 
Луна — это лаборатория. Архив истории Солнечной системы, следы метеоритов, комет и солнечного ветра записаны в ее пыли. Лунная деревня даст ученым возможность изучить космическое тело, обломок древней Земли, как антарктические базы открыли людям южный континент.
 
Лунная деревня во многом напоминает полярные форпосты. Американский исследовательский центр Мак-Мердо на острове Росса в 1950-х годах начинался с нескольких построек. Сейчас он включает сотню зданий, а в летние месяцы население насчитывает тысячу человек. В поселении есть аэропорт, опреснительная установка, канализация и центр обработки отходов, все, что необходимо для жизнеобеспечения жилых помещений, клубов и исследовательских объектов. Ученые на этой базе наблюдают за погодой, изучают микроорганизмы, живущие подо льдом, бурят льды, чтобы получить данные о состоянии парниковых газов в атмосфере Земли сто тысяч лет назад, и отправляют автоматические подводные лодки для картографирования дна под морским льдом.
 
В следующем году американская компания Moon Express планирует посадить на Луну первый коммерческий космический корабль. Полярные области должны содержать много льда, из которого можно добыть воду, разделить ее на кислород и водород и получить ракетное топливо. Один из основателей компании Боб Ричардс (Bob Richards) назвал Луну «небесной заправочной станцией». Председатель компании Навин Джейн (Naveen Jain) сказал The Guardian, что настало время для предпринимателей показать, что они могут там сделать: «Если ЕКА готова разрешить частным предпринимателям делать то, что они умеют лучше всего, то я полностью их поддерживаю».
 
Вероятное превращение Луны в рудник понравится не всем, поэтому, по словам Кроуфорда, следует развивать международное законодательство, касающиеся эксплуатации ресурсов. Но никаких моральных возражений против разработки ресурсов Луны у него нет. «На Земле возражения против добычи ресурсов связаны с тем, что разрушается среда обитания живых существ, с которыми мы делим планету. Но Луна — это мертвый кусок скалы. Предпочтительнее исследовать космические тела, не имеющие собственных форм жизни», — сказал он.
 
При президенте Джордже Буше-младшем НАСА планировала вернуться на Луну и построить там постоянную базу. Но Барак Обама отправил этот план в долгий ящик, сказав: «Мы там уже были». Даже после миссий «Аполлона» идея о том, что НАСА побывала на Луне и закончила с этим представляет собой не более чем поверхностное геополитическое суждение, полагает Кроуфорд.
 
Бывший астронавт НАСА Джефф Хоффман (Jeff Hoffman) считает, что люди должны вернуться на Луну как можно скорее. «Прошло уже почти 50 лет с тех пор, как мы исследовали ее поверхность, и нам нужен новый опыт. Проблема с лунной деревней в том, что, если постройка и содержание инфраструктуры будет обходиться дорого, это лишит средств миссию к Марсу, — сказал он. — Планы по исследованию Луны следует составлять так, чтобы они осуществлялись вместе с исследованием Марса, а не вместо него».
 
Специалист по Луне из Манчестерского университета Кэтрин Джой (Katherine Joy) говорит, что, хотя международный консенсус о порядке исследований должен существовать в виде Глобальной дорожной карты исследований, необходим более четкий план. «Вскоре нужно будет выбрать маршрут, — говорит она. — И в этом сильная сторона проекта лунной деревни. Она предлагает амбициозную идею, способную объединить людей».
 
«Лунная база не отвлекает нас от стремления посетить и изучить Марс, — добавила она. — Миссии "Аполлона" показали нам, что ограниченные по срокам экспедиции интересны и приносят научные данные, но они не могут привести к постоянному присутствию людей в космическом пространстве».
 
Исследование и изучение способов выживания в чужом мире — это лишь часть космической игры. На протяжении десятилетий миссии на земной орбите и в Солнечной системе объединяли разные страны. Международная космическая станция существует только благодаря тому, что русские, американцы, европейцы и другие работают бок о бок и доверяют друг другу. Во время подготовки Великобритании к выходу из Европейского союза лунная деревня может сделать то, что не под силу политикам, верит Вернер. «Космос может объединить силы в Европе, и не только в Европе, — говорит он. — Мы должны использовать это ради всего человечества».
 
Иэн Сэмпл (Ian Sample)
The Guardian, Великобритания

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 674
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003