Страны ОПЕК впервые за 8 лет договорились снизить добычу нефти. Обзор

Четверг, 29 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Трем странам - Ирану, Ливии и Нигерии - могут разрешить наращивать добычу до "максимально обоснованных уровней"
 
Вопреки предсказаниям аналитиков и мнениям экспертов, страны ОПЕК на неформальной встрече в Алжире неожиданно для рынка и, кажется, для самих себя, смогли договориться о снижении добычи нефти с текущих 33,24 млн баррелей в сутки (оценка ОПЕК) до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Это решение пока имеет неформальный статус - окончательные, письменно подтвержденные договоренности должны быть достигнуты на официальной встрече картеля в ноябре в Вене.
 
Тогда же будут приняты решения о квотах на добычу каждой из страны ОПЕК и определены сроки сокращения. Однако факт такой неформальной договоренности буквально поджег рынок. За несколько часов стоимость нефти сорта Brent подскочила на 6% - до более чем $49 за баррель. И это неудивительно - консенсус в вопросе сокращения добычи был достигнут странами ОПЕК впервые за последние восемь лет.
 
Сюрприз для рынка
 
Решение ОПЕК снизить добычу стало для мирового нефтяного рынка приятным сюрпризом. Министры энергетики стран ОПЕК уже собирались несколько раз в этом году, чтобы договориться о заморозке добычи, однако прийти к консенсусу так и не смогли. Иран собирался увеличивать добычу до досанкционного уровня в 4 млн баррелей в сутки. Кувейт отмечал, что будет стараться завоевать большую долю рынка, пока цены на нефть низкие. Саудовская Аравия, с одной стороны, настаивала на заморозке добычи, а другой, не хотела пускать на свои рынки Иран.
 
Апогеем разногласий внутри картеля стала встреча в Дохе в апреле этого года. Министр нефти Ирана Бижан Зангане, пожелав всем удачи, на нее вовсе не приехал. Министр энергетики Саудовской Аравии Али ан-Нуайми из-за отсутствия Ирана сорвал переговоры стран ОПЕК, длившиеся без малого почти 17 часов. Это, кстати, стоило ему должности министра.
 
Накануне сентябрьской встречи в Алжире Зангане и новый министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих уверяли журналистов, что делегаты собираются "консультироваться со всеми" и "обмениваться мнениями". Принимать решений о заморозке добычи, и уж тем более, о ее сокращении, по их словам, никто не собирался.
 
Неформальная встреча стран ОПЕК шла около шести часов и закончилась, когда в Москве наступила полночь. Впрочем, первые результаты переговоров стали появляться задолго до окончания заседания министров стран ОПЕК. К моменту завершения совещания и официального оглашения итогов встречи цена на нефть подскочила почти до $50 за баррель.
 
Нефти столько, что хранить негде
 
Причина такого единодушия в ОПЕК может быть проста. Несмотря на активный весенний рост, цены на нефть в этом году так и не смогли приблизиться к $50 за баррель. В августе-сентябре они вообще замерли у отметок в $44-45 за баррель с явным намерением пойти вниз. Все участники встречи ОПЕК отмечали, что ожидаемый к началу следующего года баланс спроса и предложения на рынке нефти откладывается, в лучшем случае, на конец 2017 года. "Мы ожидали, что рынок сбалансируется к концу 2016 года или в первой половине 2017 года, но сейчас уже нет уверенности, что это произойдет так скоро, нам нужно смотреть на варианты стабилизации рынка", - заявил перед встречей министр нефти Катара Мухаммед ас-Сада.
 
На этом фоне, пояснил генсек ОПЕК Мухаммед Сануси Баркиндо, хранилища нефти оказались переполнены. "Сейчас нет места для хранения нефти. Задача ребалансировки - сокращение запасов нефти хотя бы до среднего уровня за пять лет", - отметил он. По данным генерального секретаря, сейчас запасы превышают этот уровень примерно на 340 млн баррелей и составляют более 3 млрд баррелей. Цель ребалансировки - снизить запасы нефти в хранилищах.
 
По расчетам министра нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино, заморозка добычи нефти, не говоря уже о ее снижении, позволит убрать с рынка, как минимум, 1 млн баррелей в сутки и сократить запасы в хранилищах.
 
Кому отрезать, кому довесить
 
Какие именно страны, в каком объеме и когда начнут сокращать добычу, еще будет обсуждаться на заседании ОПЕК в ноябре. Согласно документам к прошедшей неформальной встрече, выдержки из которых приводит Bloomberg, Алжир предложил партнерам по ОПЕК сократить общий объем нефтедобычи на 796 тыс. баррелей в сутки (б/с) с августовского уровня, то есть с 33,4 млн б/с до 32,4 млн б/с. При этом Саудовской Аравии следует снизить добычу на 442 тыс. б/с относительно августа - до 10,145 млн б/с, Ираку на 135 тыс. б/с, Кувейту - на 87 тыс. б/с, ОАЭ - на 155 тыс. б/с.
 
А вот для Ирана рекомендована квота в 3,7 млн б/с, что означает повышение производства нефти на 52 тыс. б/с по сравнению с августовским уровнем. Нигерию и Ливию предлагается освободить от сокращения добычи, поскольку оба государства страдают от последствий гражданской войны и действий повстанцев.
 
Будут ли эти квоты поддержаны, пока сказать сложно. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих после совещания отметил, что Ирану, Ливии и Нигерии, возможно, разрешат наращивать добычу до "максимально обоснованных уровней".
 
Иран такой подход, судя по всему, вполне устраивает. Недаром министр нефти этой страны Зангане оказался наиболее красноречивым после встречи ОПЕК. Он всячески подчеркивал, что решение ОПЕК является исключительным и исторически значимым. При этом, по его словам, сам Иран сохраняет планы по выходу на добычу в 4 млн б/с и завоеванию 12-13% доли в общем производстве ОПЕК.
 
Согласятся ли другие нефтедобывающие страны с необходимостью урезать добычу, особенно на фоне растущих цен на нефть и прерогатив для некоторых участников картеля, пока сказать сложно. Не исключено, что к ноябрю взаимное согласие, воцарившееся на неформальном заседании в Алжире, обернется жестким антагонизмом и недоверием друг к другу.
 
Пиррова победа
 
Одним из активных участников переговоров по заморозке добычи на этой встрече в Алжире была Россия. Собственно, Минэнерго России продвигало идею заморозки добычи с января и очень переживало, когда переговоры по этому вопросу провалились в первый раз весной в Дохе. В сентябре Минэнерго РФ вновь реанимировало процесс переговоров о заморозке добычи и даже подписало с министерством энергетики Саудовской Аравии совместное заявление о координации действий для стабилизации нефтяного рынка. По словам Александра Новака, заморозка добычи "являлась наиболее эффективным способом стабилизации рынка", а заморозка добычи на текущем уровне - "наиболее выгодным" способом стабилизации для России.
 
Такой подход понятен. По данным Минэнерго, в сентябре Россия вышла на исторический максимум по суточной добыче нефти в 11,09 млн баррелей, который позволит по итогам 2016 года побить очередной рекорд по добыче нефти в 544-544 млн тонн нефти.
 
А вот вести переговоры о сокращении добычи Россия не собиралась. Еще в начале года, когда стоимость нефти находилась на минимальных уровнях около $30 за баррель, Минэнерго поручило российским нефтяным компаниям изучить вопрос о возможности сокращения добычи нефти. Вывод был простой: техническая возможность снижения добычи есть в теплое время года, однако целесообразность этого шага сомнительна.
 
ОПЕК уже призывает страны, не входящие в картель, присоединиться к сокращению добычи. Присоединяться или нет - дело добровольное. Но подписанное в начале сентября совместное заявление с Саудовской Аравией о координации действий по стабилизации рынка может втянуть Россию в неприятную дипломатическую игру с появлением обязательств сторон по сокращению добычи нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31