ОПЕК решает сократить добычу, но далеко ли идти от слов к делу?

Четверг, 29 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОПЕК шокировал рынки, согласившись сократить объем добычи впервые за восемь лет. Масштабы снижения невелики, они, скорее носят символичный характер, указывающий на то, что Саудовская Аравия готова отказаться от своей агрессивной стратегии по защите доли рынка.
 
- Саудовская Аравия отзывает стратегию по защите доли рынка, согласившись на снижение объемов добычи;
- Это первая договоренность ОПЕК о сокращении производства с 2008 года;
- Детали сделки будут согласованы к заседанию ОПЕК 30 ноября;
- Нигерия, Ливия и Иран получат льготы;
- Рынки ощутят эффект не ранее января 2017 года;
- В кратко- и среднесрочной перспективе цены на нефть будут держаться в нижней части диапазона 50-60 долларов за баррель.
 
Саудовская Аравия отменила свою стратегию по завоеванию доли рынка, начатую в ноябре 2014 года, после того, как страны ОПЕК на встрече в Алжире решили сократить объем добычи примерно на 700 тыс. баррелей в день (как распределятся эти баррели станет ясно на заседании 30 ноября).
 
Это первое сокращение за восемь лет, предпринятое для того, чтобы поддержать процесс балансировки, который практически остановился, поскольку некоторые страны ОПЕК и Россия продолжали наращивать объемы добычи.
 
Это решение должно стабилизировать рынок, но ограничить его восходящий потенциал до тех пор, пока не появятся первые признаки сокращения переизбытка предложения.
 
Несколько вопросов осталось без ответа:
 
1) Кто будет сокращать, если некоторые страны, включая Нигерию, Ливию и не в последнюю очередь Иран, предположительно, получат преференции?
 
2) Кто компенсирует потенциальное увеличение добычи в Нигерии и Ливии в том же объеме?
 
3) Будут ли использоваться независимые оценки объемов добычи, или страны будут предоставлять собственную, как правило, завышенную статистику?
 
4) Когда решение вступит в силу? Если эти детали не будут согласованы до 30 ноября, то мы вряд ли ощутим последствия ранее января следующего года.
 
Некоторые из этих вопросов указывают на Саудовскую Аравию, которая, судя по всему, должна взять на себя львиную долю сокращения. Но меньше баррелей по большей цене - вероятно, выгодная сделка для королевства. В том числе и потому, что в это время года объемы добычи все равно традиционно снижаются.
 
На прошлой неделе, перед началом волатильности, хеджевые фонды увеличили валовую короткую позицию на 50%. Дальнейший рост от текущих уровней будет зависеть в некоторой степени от того, сколько еще позиций нужно сократить.
 
Цены на сырую нефть марки Brent все еще ниже пиковых значений, которые были достигнуты, когда министр энергетики Саудовской Аравии в августе впервые намекнул на возможность заморозки уровней добычи.
 
Нефть Brent за день подорожала на 6%, но по-прежнему ниже августовских максимумов, достигнутых на фоне вербальной интервенции саудитов

 
Цены на нефть получили поддержку, поскольку недееспособная в последнее время картель начала демонстрировать способность к совместным решениям.
 
США и другие производители с высоким уровнем издержек тоже обрадовались, поскольку это решение поможет им стабилизироваться и, в конечном счете, нарастить добычу.
 
Вся суть в деталях. Принять это решение было нетрудно, сложнее будет договориться о нюансах перед заседанием 30 ноября.
 
Если Россия присоединится к ОПЕК, получится настоящая сделка, которая поможет ценам вернуться к июльским уровням, но на данном этапе это маловероятно.
 
Наш прогнозный диапазон по ценам на нефть на ближайшие месяцы - от 45 до немного выше 50 долларов за баррель, вчерашнее решение его не изменило, поскольку осталось слишком много открытых вопросов.
 
Оле Слот Хансен, глава отдела стратегии на товарно-сырьевом рынке

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 707
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003