Обжалование долга по АЭС "Белене" практически не имеет шансов на успех - адвокаты

Четверг, 29 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обжалование арбитражного решения по делу между компанией "Атомстройэкспорт" (входит в структуру Росатома) и Национальной электрической компанией (НЭК, NEC) по проекту "Белене" имело бы незначительные шансы на успех и потребовало бы серьезных финансовых вложений. Об этом сегодня сообщило агентство БГНЕС со ссылкой на заключение международной адвокатской компании White&Case ("Уайт энд кейс"), которая представляла интересы НЭК перед Международным арбитражным судом.
 
"Процедура обжалования как правило включает определенные расходы и риск того, что в случае поражения, придется заплатить расходы и другой стороны. Кроме того, начисленные штрафные санкции продолжают накапливаться и во время процесса обжалования. Основания для обжалования арбитражного решения в соответствии со швейцарским законодательством очень ограничены и на практике швейцарские суды редко признают обжалование", - отметили адвокаты.
 
Как накануне сообщила правительственная пресс-служба, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов поручил министру энергетики Теменужке Петковой получить письменное заключение от адвокатской компании White and Case, в котором должны быть изложены мотивы относительно возможности или невозможности обжаловать решение Международного арбитражного суда в Женеве по делу между НЭК и "Атомстройэкспортом" в связи с проектом "Белене".
 
Долг перед российской компанией растет
 
В среду парламент Болгарии во втором, окончательном чтении одобрил законопроект о предоставлении финансовой помощи NEC для того, чтобы она смогла погасить долги по решению Международного арбитражного суда по проекту АЭС "Белене". На данный момент, с учетом штрафных санкций, НЭК должна заплатить российской компании "Атомстройэкспорт" более 628,9 млн евро.
 
В июне текущего года Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу "Атомстройэкспорта" в споре с НЭК о прекращении проекта АЭС "Белене". Суд постановил компенсировать "Атомстройэкспорту" ущерб в размере 620 млн евро в связи с прекращением реализации проекта "Белене". Суд удовлетворил главные требования ЗАО "Атомстройэкспорт" по оплате выполненных работ и заказанного оборудования, а также по компенсации процентов и судебных издержек, включая оплату услуг адвокатов компании Sidley Austin LLP.
 
Решение, принятое арбитражным судом при Международной торговой палате, является окончательным. Начиная с 16 июня на эту сумму начисляются штрафные санкции в 167 тыс. евро ежедневно.
 
Отказ от строительства АЭС
 
София отказалась от строительства двухблочной АЭС "Белене" мощностью 2 ГВт в марте 2012 г. По подписанному в 2006 году контракту строить станцию по российскому проекту должен был "Атомстройэкспорт", заказчиком выступала НЭК.
 
Игорь Ленкин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 606
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003