Совет Федерации обновил свои ряды

Четверг, 29 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В верхней палате парламента сменилось 30 сенаторов
 
Совет Федерации открыл парламентский сезон, проведя первое в осенней сессии пленарное заседание. Члены верхней палаты парламента обсудили приоритетные направления работы на ближайшие месяцы, среди которых рассмотрение бюджета и нового закона об организации детского отдыха, внесенного после трагедии на Сямозере. Принять законопроект до конца осенней сессии призвала вице-премьер Ольга Голодец, выступившая в Совете Федерации на правительственном часе. Она также подвергла резкой критике реформу накопительной части пенсии.
 
Масштабное обновление состава сенаторов связано с прошедшими выборами в Госдуму и региональные заксобрания. Также жители семи регионов выбирали губернаторов, которые смогут назначить новых представителей. Восемь членов СФ перейдут работать в Госдуму, среди них, например, Владислав Фетисов, Игорь Шубин и Дмитрий Саблин. Вернулась в ряды сенаторов Людмила Нарусова (Тыва). Среди новых членов СФ также бывший уполномоченный по правам человека Владимир Лукин (Тверская область). Подробнее о перестановках в Совете Федерации «Известия» писали ранее.
 
— Психологически сложно прощаться с членами Совета Федерации, которые очень плодотворно, эффективно работали всё это время. Можно сказать, что с вашим переходом в Госдуму и переходом ряда депутатов в Совет Федерации у нас установился живой мост взаимодействия между двумя палатами. Уверена, это будет повышать эффективность нашей совместной законотворческой работы, — заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
 
Она попросила председателей комитетов верхней палаты парламента поскорее наладить прямые контакты с Госдумой и сформировать план совместной законотворческой работы на сессию.
 
— На раскачку у нас времени просто нет, — предупредила спикер. — Важнейшая задача этой сессии — работа над проектом федерального бюджета.
 
Она обратила внимание коллег на необходимость совершенствования законодательства по вопросам организации детского отдыха после трагедии в Карелии, где минувшим летом во время прогулки по Сямозеру утонули 14 детей, отдыхавших в лагере.
 
— Считаю крайне необходимым конкретизировать полномочия федеральных и региональных органов власти в сфере детского отдыха, определить меры по созданию федерального реестра организаций отдыха детей, оздоровления, соответствующего лицензирования, четко сформулировать и утвердить квалификационные требования, профессиональные стандарты, которым должны соответствовать работники организаций, в первую очередь воспитатели, — заявила Валентина Матвиенко.
 
Ее поддержала вице-премьер Ольга Голодец, которая выступала на правительственном часе. Она заявила, что законопроект необходимо принять до конца осенней сессии, чтобы следующим летом детский отдых уже был организован по новым правилам.
 
— Для нас это абсолютный приоритет, — заявила вице-премьер.
 
Ольга Голодец заявила также о неготовности финансовой системы России к реформе накопительной части пенсии, о которой на прошлой неделе заявил министр финансов Антон Силуанов. Он сообщил о планах запустить в 2018 году новую пенсионную систему, в которой накопительную часть граждане будут формировать только добровольно за счет взносов из зарплат — так называемый индивидуальный пенсионный капитал. Таким образом, согласно планам Центробанка и Минфина накопительная пенсия в рамках обязательного пенсионного страхования будет отменена, а 22% страховых отчислений направят на страховую пенсию.
 
— Только за прошлый и начало этого года в накопительной системе мы потеряли 74,5 млрд рублей, наша финансовая система не готова к работе с деньгами граждан, — сказала Ольга Голодец.
 
По ее словам, именно поэтому пока «мы придерживаемся исключительно солидарного принципа, который позволяет напрямую собранные деньги без потерь, без посредников, без уводов в различные организации, схемы выплачивать людям».
 
Татьяна Берсенева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 404
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003