Выборы после выборов: В администрации президента изучают кадровый вопрос

Четверг, 29 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что указа о том, кто заменит Вячеслава Володина, рекомендованного на пост спикера Госдумы, в должности первого заместителя главы администрации президента (АП), пока нет. Наиболее вероятным кандидатом на замещение появившейся после выборов вакансии называют главу "Росатома" Сергея Кириенко. В АП и "Росатоме" информацию о его переходе официально не подтверждают. Если господин Кириенко все-таки переедет на Старую площадь, он наверняка захочет привести свою команду. В этом случае должность главы управления президента по внутренней политике (УВП) может занять Александр Харичев, говорят собеседники "Ъ" в госструктурах. С 2013 года он руководит управлением по работе с регионами госкорпорации "Росатом".
 
Вчера пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о том, что глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко может занять пост первого заместителя главы АП, на котором с 2011 года работал Вячеслав Володин. "Я располагаю достоверной информацией о том, что Кириенко продолжает руководство госкорпорацией "Росатом"",— заявил господин Песков. На вопрос о том, готов ли уже указ, Дмитрий Песков ответил: "Нет". Ранее господин Кириенко информацию о своих карьерных передвижениях называл "слухами".
 
По сведениям "Ъ", 26 сентября Вячеслав Володин направил в Центризбирком копию документа, удостоверяющего, что им подано заявление об освобождении от своих обязанностей в АП. С этого момента все необходимые юридические действия для перехода господина Володина в Госдуму предприняты. Это, в свою очередь, означает, что уже с понедельника мог появиться указ о назначении нового куратора политического блока АП.
 
Ситуация выглядит необычной для российской политики, в 2011 году смена куратора политического блока произошла одномоментно. 27 декабря было объявлено, что место Владислава Суркова в АП займет Вячеслав Володин, работавший тогда главой аппарата правительства, а на его место придет как раз господин Сурков. Впрочем, рокировка не привела к одномоментной ротации команд: сотрудники АП, которых относили к команде Владислава Суркова, некоторое время, как минимум до конца президентской кампании, работали с теми, кто пришел вместе с Вячеславом Володиным.
 
В 2016 году пауза длится уже почти неделю — Владимир Путин рекомендовал Госдуме избрать господина Володина 23 сентября, а информация о возможном переходе на Охотный Ряд появилась значительно раньше.
 
Небольшая пауза с назначением привела к появлению многочисленных версий о том, кто придет на Старую площадь. В качестве возможных кандидатов назывались секретарь Общественной палаты (ОП) Александр Бречалов, начальник управления президента по общественным проектам Павел Зенькович, губернатор Московской области Андрей Воробьев и гендиректор ВГТРК Олег Добродеев. Господин Бречалов уже заявлял, что с ним "никто бесед не вел" о переходе в АП. "В работе... ОП РФ у меня очень насыщенная повестка и большой фронт работы, поэтому даже мыслей таких не было",— подчеркивал господин Бречалов.
 
Кроме того, 24 сентября РБК назвал кандидатом на пост куратора внутриполитического блока АП главу "Росатома" Сергея Кириенко. Собеседники "Ъ" в госструктурах также считают его наиболее вероятным сменщиком господина Володина. Сергей Кириенко, по уверению источников "Ъ", не хотел бы оставлять нынешнее место работы. Но если назначение все-таки состоится, он наверняка захочет привести с собой свою команду. Сергей Кириенко обычно привлекает к сотрудничеству людей, с которыми работал на прежних местах. Одним из последних примеров был приход в "Росатом" в конце 2015 года экс-главы ФСТ Сергея Новикова (сейчас занимает пост замгендиректора госкорпорации): господин Новиков работал с Сергеем Кириенко и в 1997-1998 годах в правительстве РФ, и в 2000-2004 годах в полпредстве в Приволжском федеральном округе.
 
На пост главы УВП, ключевого звена политического блока, господин Кириенко может назначить Александра Харичева — начальника управления по работе с регионами госкорпорации "Росатом". С господином Кириенко он знаком давно — еще по работе в Приволжском полпредстве. Затем их карьеры разошлись, в 2013 году господин Харичев вернулся в команду господина Кириенко в "Росатом". Опыт работы на Старой площади у него есть: с 2006 по 2009 год он занимал должность замначальника УВП и отвечал за работу с территориями. В марте 2009 года "Ъ" писал, что заявление об уходе из АП господин Харичев написал по требованию тогдашнего руководства АП, сразу после подведения итогов выборов в девяти заксобраниях и нескольких десятках муниципальных образований, результатами которых в Кремле якобы были недовольны. Хотя практически во всех региональных парламентах тогда "Единой России" удалось добиться большинства, привлечь избирателей на участки в достаточном количестве партия не смогла, явка оказалась ниже прогнозируемой, и часть электората партии власти выборы проигнорировала.
 
Господин Харичев передал "Ъ" через пресс-службу "Росатома", что с ним никто каких-либо переговоров о переходе на работу в АП не вел. "Он умный, взвешенный и очень опытный человек. Знает всех. Умеет выстраивать правильные коммуникации. Он отчаянно защищает своих коллег и совершенно некоррупционен. Думаю, это было бы идеальное решение",— говорит Александр Колядин, работавший начальником департамента региональной политики в 2009-2010 годах.
 
Софья Самохина, Владимир Дзагуто, Ирина Нагорных

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 607
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003