МНЕНИЕ: Мир недооценил технологический уровень ядерных разработок КНДР - японский эксперт

Среда, 28 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мир недооценил уровень ядерных разработок КНДР, и принимать конкретные меры уже поздно, заявил РИА Новости профессор японского университета Такусёку Хидэси Такэсада.
 
"Ядерные технологии КНДР прогрессируют огромными шагами. Дальность полета баллистической ракеты типа "Нодон" составляет 1300 километров, при полете на расстояние 1000 километров радиус возможного падения равен всего 1 километру. Раньше погрешность составляла 4 километра. КНДР разработала технологию по повторному вхождению ракет в атмосферу. Технология наведения по итогам пусков в августе и сентябре практически доведена до совершенства. Ядерный эксперимент 9 сентября показал, что достигнут успех по увеличению масштаба испытания атомного оружия. В августе стало понятно, что и разработка технологии пуска баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) близка к завершению. Мир недооценил уровень разработок ядерной технологии, и уже поздно принимать конкретные меры. КНДР поспешит с запуском промышленного производства ядерных боеголовок и со строительством атомных подводных лодок. Совершенно ясно, что цель этого - добиться нормализации отношений с США и прийти к объединению на Корейском полуострове под руководством КНДР", - сказал эксперт.
 
Таким образом эксперт прокомментировал поступивший во вторник в распоряжение РИА Новости пресс-релиз посольства КНДР в России, в котором сообщалось о завершении работ по созданию ядерного оружия.
 
Пхеньян заявляет, что в основном завершил разработку ядерного оружия. В документе говорилось, что во время испытаний 9 сентября были окончательно подтверждены характерные черты устройства ядерной боеголовки для стратегических БР частей артиллерии "Хвасон" стратегических войск Корейской народной армии, ее технические свойства и мощь. Кроме того, сообщалось, что КНДР теперь располагает возможностью освоить технологии выпуска и использования разновидных расщепляемых веществ, по своему выбору, а также в нужном количестве изготовить ядерные боеголовки разного назначения, миниатюризованные, легковесные, разнородные и отличающиеся более мощной ударной силой.
 
Северная Корея 9 сентября сообщила об успешном проведении очередных ядерных испытаний, а также о том, что обладает ядерными боеголовками для своих ракет. По данным южнокорейских военных, мощность взрывного устройства могла составлять 10 килотонн, что почти вдвое превышает мощность взрыва в январе - 6 килотонн. Проведенные в начале сентября ядерные испытания оцениваются как самые крупные в истории КНДР.
 
Ксения Нака

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 296
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003