Кандидаты в президенты США провели первую словесную дуэль: «Трамп если и не проиграл, то как минимум не выиграл»

Вторник, 27 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хиллари Клинтон и Дональд Трамп впервые встретились лицом к лицу на теледебатах, которые состоялись в штате Нью-Йорк. Дискуссия длилась полтора часа, за это время кандидаты поспорили о возможной причастности России к хакерским атакам, обсудили вопросы свободного ношения оружия, а также борьбы с «Исламским государством». Хиллари Клинтон начала свое выступление с вопроса о том, «кто в состоянии взять на свои плечи чудовищную ответственность президентства». Трамп не заставил себя долго ждать с ответом, заявив, что его соперница не обладает достаточной выносливостью, чтобы быть главой государства. Эксперты пока не определились, кто выиграл в дебатах, а вот по данным опроса CNN, полноправным победителем может считать себя Хиллари Клинтон. Научный сотрудник Института США и Канады Геворг Мирзаян ответил на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Наталией Боевой.
 
-- На дебатах несколько раундов, обсуждались вопросы внутренней и внешней политики, а также кандидаты рассказывали о своей предвыборной программе. Кто победил в каждом из этих раундов, по вашему мнению?
 
-- В первом раунде дебатов, конечно же, победила Хиллари Клинтон, поскольку она, как минимум, не проиграла дебаты. Дело в том, что Трамп, по всей видимости, хотел провести дебаты по тому принципу, как обычно проводил, то есть говорил напористо, ярко и пытался каким-то образом задавить Хиллари Клинтон. Но проблема в том, что у него ничего не получилось. То ли он был плохо готов, то ли Хиллари Клинтон разгадала его тактику и сама перешла в наступление, но, в общем, итог понятен: она сумела выстоять, и не просто сумела выстоять против Трампа, а смогла несколькими очень точными уколами вывести его из себя. И вот тут Трамп, в общем-то, поплыл по целому ряду вопросов. Вы уже привели один пример. Был блок: ведущий начал разговор про то, готова ли Хиллари как женщина быть президентом. И Трамп сделал ошибку, он сказал, что она не готова, потому что у нее не хватит выносливости. Если бы он сказал, что она не готова, потому что у нее не хватит опыта или знаний, потому что при администрации Обамы было сделано очень много ошибок, все поняли бы. Но он перешел на выносливость, здесь Хиллари очень хорошо парировала, что пусть сначала 112 стран посетит, 11 часов выступлений выдержит перед Конгрессом, потом говорит про выносливость. И сама уже перешла на сексистскую тему, просто перечислив оскорбления, которые Трамп и раньше высказывал по отношению к женщинам. Здесь, конечно, республиканский кандидат сел в лужу, ничего сказать не мог. Такими несколькими точными уколами Хиллари, можно сказать, как минимум не проиграла дебаты.
 
-- Будут подводиться какие-то официальные итоги: опросы населения, соответственно, изменения рейтингов избирателей?
 
-- Вы видели опрос CNN, который прошел. Он, конечно, чудовищный, то есть 62% считают, что Хиллари победила, 27% -- что Трамп победил, это очень серьезный перевес. Но это первый опрос. И CNN -- немножко такой либеральный канал. Самым лучшим исходом, самым лучшим пониманием, кто победил, будет, конечно, изменение рейтингов, которое мы увидим в течение ближайших двух-трех дней. Сейчас будет куча опросов на либеральных и республиканских каналах, у каждого будет своя точка зрения. Но последнее слово за избирателями. Мы все увидим по опросам, которые будут.
 
-- Насколько эти дебаты могут быть существенными для избирателей, особенно для тех, кто не определился?
 
-- По идее, избирателям эти дебаты как раз и нужны для того, чтобы неопределившиеся перебежали в тот или иной лагерь. Судя по предварительным итогам дебатов, как мне кажется, кандидаты не столько сумели переманить кого-то, сколько удержать свою базу, это не самый хороший вариант. Хиллари Клинтон было очень сложно переманить кого-то по итогам этих дебатов, поскольку, извините, восемь лет администрации Обамы, куча внешнеполитических ошибок, к которым Хиллари хоть формально, но имеет какое-то отношение. Ее задачей было выдержать, и она выдержала.
 
Трамп должен был ее давить, а Трамп не додавил. По целому ряду вопросов, например, по той же Ливии, кто мешал ему, перечисляя ее ошибки в Ливии, которые привели к тому, что «Исламское государство» получило нефть под контроль, тут же сказать про Бенгази, когда был убит американский посол теми, кого Хиллари Клинтон поддержала? Ей нечего было бы сказать на это, но он это не упомянул. А когда Хиллари, положим, заявила о том, что Трамп поддерживал войну в Ираке, он себя вел очень нервно, пытался оправдываться, и было такое ощущение, что он как будто бы не готов был к этому вопросу, он не знал, как на него отвечать, хотя этот вопрос был очевидный. Но по какой-то причине Трамп плохо к нему подготовился, а к этим дебатам подготовился, но в итоге он не использовал прекрасную возможность додавить Хиллари Клинтон.
 
-- Сообщалось, что Хиллари специально отвела несколько дней для подготовки к теледебатам, а Трамп продолжал свое турне.
 
-- Во-первых, этот вопрос был очевиден всем, во-вторых, общий список вопросов дается ведущим заранее, и кандидаты к ним заранее готовятся. Трамп должен был быть к ним готов, но, по всей видимости, то ли он считал, что Хиллари будет менее активна, то ли он понадеялся на свой шарм и свою агрессивность.
 
Если до этих дебатов кому-то из американцев могло показаться, что Хиллари преувеличивает, то экспрессия Трампа, особенно его агрессивное отрицание очевидного, конечно, сейчас убедили людей, что Трамп как-то собой хуже владеет, чем Хиллари.
 
-- Возвращаясь к избирателям, которые не определились, как много их в Соединенных Штатах?
 
-- Много. Их примерно 1/3, но если брать штаты, где этих избирателей большинство, там где-то около 10-12, может, 15 неопределившихся штатов, за которые сейчас и идет предвыборная борьба. Фактически предвыборная кампания в США происходит только именно на общих президентских выборах, только в неопределившихся штатах. Например, Дональд Трамп ни цента не потратит на кампанию в Калифорнии, потому что очевидно, что Калифорния уйдет Хиллари. Так и Хиллари ни цента не потратит на кампанию в Калифорнии, потому что это ее штат, она если туда и приезжает, то приезжает для того, чтобы взять деньги у своих спонсоров. Так что сейчас именно победителей в США выбирают неопределившиеся избиратели.
 
Да, сейчас ситуация уникальна, потому что неопределившимся избирателям приходится выбирать из двух самых непопулярных кандидатов за обозримую историю. Но как-то выбирают.
 
И задачей Трампа было сделать так, чтобы Хиллари на этих дебатах выглядела более неприятной, он должен был перечислять ее ошибки, он должен был говорить, где и в каких моментах она была слабой. Он пытался это делать, но в его заявлениях была скорее агрессия, а должна была быть ирония. Когда Хиллари отвечала на его агрессию, она отвечала спокойно, с подчеркнутым официозом, не выходила из себя, здесь ее нужно было раскачивать иронией. Трамп пару раз пытался, но потом, когда Хиллари начала его колоть, он вышел, потерялся, перешел на исключительную агрессию. В результате чего он если уж не проиграл, то как минимум не выиграл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 856
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003