Партии поделили новые думские комитеты: «Это позволит более качественно осуществлять законотворческую деятельность»

Вторник, 27 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Госдумы поделили профильные комитеты. Представители «Единой России» возглавят половину из них. Эксперты подчеркивают, что для парламентариев стратегически важно более или менее равномерно распределить кресла. Подробности — у Яны Лубниной и Никиты Павлюка-Павлюченко.
 
В Госдуме нового VII созыва сократится число комитетов. Их будет не 30, а 26. Глава фракции единороссов Владимир Васильев заявил, что такое решение принято из-за желания оптимизировать работу нижней палаты парламента.
 
«Мы понимаем, что есть пожелания оптимизировать ситуацию в плане числа комитетов, чтобы создать лучшие условия для работы. Чтобы мы могли иметь дополнительные средства, мы пошли по пути сокращения четырех комитетов», — сообщил Васильев.
 
В итоге депутаты объединили комитеты по образованию и науке, конституционному и уголовно-процессуальному законодательству. Кроме того, «слили» в один комитеты по промышленности и экономической политике. Это правильное решение, считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.
 
«Большинство комитетов, которые объединили, объединили по принципу того, что не прошел тот или иной кандидат. Объединение этих комитетов позволит более качественно осуществлять законотворческую деятельность, укрупнение комитетов по отраслевому принципу является логичным», — уверен Абзалов.
 
В результате «Единая Россия» получила 13 комитетов. КПРФ и ЛДПР — по пять, а «Справедливая Россия» — три. В частности, под контролем представителей партии власти оказались вопросы бюджета и налогов, энергетики и обороны. В прошлом созыве оборонные вопросы курировал коммунист Владимир Комоедов. При этом единороссы уступили ЛДПР кресло председателя комитета по международным делам — им станет Леонид Слуцкий. С такой просьбой ранее обратился лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. Однако партия большинства поделилась председательскими портфелями не просто так, считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
 
«Если бы "Единая Россия" полностью насытила своими представителями комитеты Госдумы, то получилось бы, что эта Дума, по сути, является единороссовской, а оппозиция может, свободно критикуя действия "Единой России", не нести никакой ответственности. И этот маневр вывел "Единую Россию" из-под имиджевого удара в будущем», — рассказал «Коммерсантъ FM» Мухин.
 
В основном кандидатуры глав комитетов определены, но пока неофициально. Окончательно кандидатуры на должность председателей комитетов определят 28 сентября. В «Единой России» заявили, что постараются уравнять силы внутри комитетов, где у руля оппозиционеры, например, за счет зампредов. Опрошенные «Коммерсантъ FM» эксперты отмечают, что распределение комитетов важно только для самих депутатов, на работу нижней палаты это практически не влияет. Кроме того, спикером Госдумы станет Вячеслав Володин — ранее первый заместитель главы администрации президента. Весь контроль за деятельностью Думы он возьмет на себя.
 
Бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская, избранная в качестве депутата Госдумы, заявила в своем Twitter, что возглавит комиссию по контролю за доходами парламентариев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28