Китайский полиметаллический ГОК в Забайкалье отрабатывает технологию добычи

Вторник, 27 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Горно-обогатительная фабрика на Нойон-Тологойском месторождении в Александро-Заводском районе Забайкальского края запустится в 2017году спустя 7месяцев после официального запуска в тестовом режиме виюне 2016года, сообщили 22сентября ИА «Чита.Ру» в министерстве природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края.

В июле 2015года гендиректор компании «Байкалруд» Чжен И пригласил экс-губернатора Забайкалья Константина Ильковского назапуск горно-обогатительной фабрики,запланированный на сентябрь, нозапуск перенесли наначало 2016года, так как компании потребовались дополнительные исследования для получения кондиционных концентратов. Врио министра природных ресурсов Олег Поляков в декабре 2015года сообщал, что фабрику запустят виюне, доэтого времени она будет работать в тестовом режиме.

«Обогатительная фабрика запущена в тестовом режиме по полному циклу 1июня, как и планировалась. Цель запуска— пуско-регулировочные работы для стыковки смонтированного оборудования по производительности, определение предварительных технологических и товарных показателей переработки руды, наработка опытных партий свинцового и цинкового концентратов для проведения металлургических испытаний назаводе вКНР. В соответствии с проектом строительства пусконаладочные работы на фабрике должны проводиться в течение 7месяцев. В это время фабрика будет работать в тестовом режиме по полному циклу, периодами»,— говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что для проведения работ первого этапа было добыто и переработано около 268,6тысячи тонн руды. Полученные концентраты уже вывезены вКНР. Транспортируют ихчерез пограничный пункт пропуска Староцурухаитуй.

По проекту, после проведения пуско-наладочных работ фабрика будет способна переработать 3тысячи тонн руды всутки.

Горная компания «Баоцзинь» к середине 2014года вложила около 3млрд рублей в Нойон-Тологойское месторождение полиметаллических руд и планировала вложить ещё $200млн. Напервом этапе ГОК будет добывать около 500тысяч тонн руды вгод, с 2019года китайская компания собиралась повысить мощность фабрики до 3млн тонн вгод. Разведанные запасы полиметаллических руд месторождения составляют более 12млн тонн. Месторождение расположено в 110километрах от автомобильного пункта пропуска Олочи – Шивэй и в 180километрах от принадлежащего «Баоцзинь» горно-обогатительного комбината «Дунцзюнь».

Заместитель генерального директора компании «Байкалруд» Вячеслав Аблец виюне заявил, что назвать точную дату запуска назвать пока невозможно. Промышленники планируют увеличить добычу полиметаллической руды на Нойон-Тологойском месторождении в с 260тысяч тонн до зявленных 500тысяч тонн в год после запуска фабрики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 423
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003