Банк «Александровский» увеличил капитал на 22% за счет присоединения СМБ-Банка

Понедельник, 26 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк «Александровский» увеличил капитал на 22% до 1,8 млрд рублей за счет присоединения СМБ-Банка. 100% акций СМБ-Банка конвертированы в акции «Александровского», сообщается на сайте последнего.

О начале процедуры присоединения СМБ-Банка к «Александровскому» было объявлено в июле текущего года. Решение о слиянии двух петербургских банков было принято 11 июля внеочередным общим собранием акционеров «Александровского» и единственным акционером СМБ-Банка Евгением Лотвиновым. Сообщалось, что объединенный банк будет работать как ПАО «Банк «Александровский», а офис СМБ-Банка будет преобразован в его отделение.

Напомним, что Лотвинов, значительная часть трудового стажа которого связана с Банком БФА, в октябре 2015 года стал 100-процентным собственником СМБ-Банка и возглавил его. В марте 2016 года он перешел на должность председателя правления «Александровского». В январе этого года сообщалось, что президент и совладелец холдинга «Адамант» Игорь Лейтис и Евгений Лотвинов приобрели 99,9% долей в «Александровском»; по состоянию на 10 мая 2016-го у этого банка уже 11 акционеров-физлиц, при этом доля Лейтиса составляет 9,99%, а доля Лотвинова — 9,76%.

По словам Лотвинова, «в начале года банк «Александровский» был выкуплен как хорошая база для развития бизнеса». «Пока большинство региональных игроков пытаются удержаться на плаву и сетуют на кризис, мы решили пойти против течения и активизировать работу банка. Мы сразу были настроены решительно и рассчитывали уже в этом году докапитализировать банк, разобраться с проблемными активами и нарастить объемы бизнеса. Все, что было заявлено, мы сделали. На следующий год у нас не менее амбициозные планы по всем бизнес-направлениям», — отметил предправления «Александровского».

В банке напоминают, что он делает ставку на работу с малым и средним бизнесом. «В этом году разработаны специальные кредиты для сегмента МСБ. В следующем году планируется в три раза увеличить портфель корпоративных кредитов и объем средств юридических лиц», — говорится в релизе.

Банк «Александровский» также форсирует развитие розничного бизнеса. Уже запущена новая линейка вкладов, потребительские кредиты и автокредитование — за счет покупки портфелей (так, в июле «Александровский» сообщил, что купил часть качественного портфеля автокредитов АйМаниБанка. — Прим. Банки.ру) и внедрения собственной программы. Задача на следующий год — удвоить портфель розничных кредитов и кредитов МСБ, а также объем средств частных клиентов, отмечается в сегодняшнем сообщении.

«Мы научились работать в любых условиях и расти на падающем рынке, поэтому мы ставим дерзкие планы. Уверен, что с талантливой командой, внушительным опытом и нашими технологиями мы сможем взять эту планку», — заявил Лотвинов. В сети банка «Александровский» восемь отделений в Санкт-Петербурге, два операционных офиса в Ленинградской области, филиал в Москве, филиал и дополнительный офис в Мурманске. Александровский ПАО «Банк «Александровский» — небольшой по размеру активов региональный банк, зарегистрированный в Санкт-Петербурге. Ориентирован на обслуживание юрлиц и кредитование малого и среднего бизнеса, операции на валютном и межбанковском рынках, привлечение средств граждан во вклады. Основными источниками фондирования выступают средства физических и юридических лиц. В числе ключевых бенефициаров банка председатель его правления и владелец петербургского СМБ-Банка Евгений Лотвинов. В настоящее время банк «Александровский» находится в процессе присоединения к себе СМБ-Банка. На текущий момент основными бенефициарами кредитной организации являются председатель совета директоров банка «Александровский» и петербургского СМБ-Банка (АО «Банк содействия малому бизнесу) Игорь Лейтис (9,99%), занимающий также пост генерального директора ЗАО «Адамант», и единственный владелец СМБ-Банка, а также председатель правления «Александровского» Евгений Лотвинов (9,76%). Кроме того, акционерами «Александровского» являются Наталья Баландина, Наталия Ворошило, Марина Головина, Светлана Тетерина, Евгений Дударов, Дмитрий Путенихин (у каждого по 9,78%), Александр Красняков (9,44%), председатель правления СМБ-Банка Дмитрий Истюфеев (9,13%) и Павел Шевцов (2,91%).

По данным Банки.ру, на 1 сентября 2016 года нетто-активы банка — 10,76 млрд рублей (221-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1,47 млрд, кредитный портфель — 4,61 млрд, обязательства перед населением — 4,71 млрд. СМБ-Банк

АО «Банк содействия малому бизнесу» — небольшой по размеру активов региональный моноофисный банк, осуществляющий свою деятельность в Санкт-Петербурге. Ключевые направления деятельности — обслуживание и кредитование корпоративных клиентов. Базовым источником финансирования деятельности являются собственные средства кредитной организации (62,6%). Единственным бенефициаром банка выступает председатель правления — Евгений Лотвинов, владеющий 100% кредитной организации. Банк не является участником системы обязательного страхования вкладов физических лиц.

По данным Банки.ру, на 1 сентября 2016 года нетто-активы банка — 0,52 млрд рублей (589-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,34 млрд, кредитный портфель — 0,27 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1487
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31