ФАС подготовила закон о ежемесячном изменении акцизов на топливо

Понедельник, 26 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ведомстве считают правильным привязать размер пошлины к экономической конъюнктуре
 
Проект поправок Федеральной антимонопольной службы (ФАС), предполагающий ежемесячную корректировку величины акцизов на топливо в зависимости от экономической конъюнктуры, будет внесен в правительство в течение октября, заявил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.
 
"Сейчас эти вопросы обсуждаем, технически их прорабатываем с нефтяными компаниями, чтобы они реально понимали, какими могут быть налоговые последствия. Будем готовы внести их на обсуждение ведомств", - сказал Голомолзин журналистам в понедельник.
 
По его словам, по поручению правкомиссии по ТЭК ФАС подготовит соответствующий законопроект и в течение месяца внесет его на обсуждение правительства.
 
"Мы говорим, что правильнее все-таки сделать так, чтобы акцизы были так же, как и два других налога (НДПИ и таможенные пошлины - ИФ), привязаны к конъюнктуре. Вот, например, устанавливается экономическая ситуация, которая способствует росту цен, то тогда можно взимать больше налоги. Если ниже экономическая конъюнктура, то тогда и налоги должны быть ниже", - сказал Голомолзин.
 
Он напомнил, что в рамках налогового маневра снижаются значения таможенных пошлин, возрастает НДПИ, но остается вопрос акцизов.
 
"Из этих трех налогов два меняются гибко в зависимости от конъюнктуры. Ежемесячно меняются и таможенные пошлины, и НДПИ, акцизы таким образом не меняются", - отметил замглавы ФАС.
 
"В последние годы была ситуация примерно такая, что на предстоящий период акцизы повышались, а на последующие периоды предполагалось, что они снизятся. Этот последующий период наступал, вновь принималось несколько другое решение - и вновь на будущие периоды обещали, что акцизы будут снижаться", - добавил Голомолзин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 731
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003