Минфин покроет бюджетный дефицит заемными деньгами

Понедельник, 26 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Минфина Антон Силуанов рассказал об ожидаемых доходах и предполагаемых расходах бюджета РФ на 2017-2019 годы. По его словам, главный финансовый документ на ближайшую трехлетку формируется так, чтобы сократить разбалансировку, возникшую после падения цен на нефть.
 
В ближайшее время финансовые возможности бюджета страны расти не будут, и главная задача правительства - совместить потребности и возможности. Поэтому расходы бюджета на ближайшие три года Минфин предлагает заморозить на уровне 2016 года.
 
Дефицит бюджета на 2016 год планируется на уровне около 3,3% ВВП, на 2017 год - 3% ВВП. Затем он будет сокращаться на 1% ВВП в течение трех лет. Минфин оценивает эти цифры как приемлемые и предлагает для его финансирования наращивать заимствования. Приоритетным является внутренний рынок - займы на нем в текущем году могут вырасти на 100 млрд рублей, по итогам года объем превысит 300 млрд рублей. В 2017 году он увеличится в 3 раза до 1 трлн рублей.
 
К выпуску планируется ряд новых инструментов, среди которых и гособлигации для населения. Минфин надеется, что они станут одной из альтернатив традиционным депозитам, поскольку по доходности будут выгоднее. Первый выпуск ОФЗ для физлиц будет осуществлен до конца этого года в объеме около 30 млрд рублей. В дальнейшем предложение может быть расширено.
 
Помимо этого, в 2017 году Россия может вернуться к объемам внешних заимствований в 7 млрд долларов. План по текущему году - привлечь 3 млрд долларов выполнен, при этом спрос на российские бумаги заметно превышал предложение. Комментируя состоявшийся в четверг довыпуск евробондов, Силуанов сказал, что иностранные инвесторы раскупили их "как горячие пирожки". Спрос превысил предложение более чем в 6 раз.
 
Финансирование дефицита бюджета из резервов сохранится, при разумной экономии их должно хватить на три года, уверен Силуанов. На данный момент в Резервном фонде и ФНБ находится более 6,8 трлн рублей.
 
Для их пополнения Минфин предлагает возобновить действие бюджетного правила, по которому в резервы зачисляются доходы от экспорта нефти свыше определенной цены отсечения. В условиях низких цен на нефть действие этого правила было приостановлено.
 
Теперь Минфин предлагает, чтобы сверхдоходами, начисленными в резервы, считались поступления от нефти свыше 40 долларов за баррель. Сейчас это средневзвешенная цена, которая балансирует состояние нефтяного рынка и соответствует текущим возможностям по добыче, пояснил министр. Именно она заложена как основная в бюджет на 2017-2019 годы. Новое бюджетное правило может заработать с 2020 года.
 
Одним из источников пополнения текущего дефицита является увеличение нормы дивидендов госкомпаний до 50% чистой прибыли по РСБУ или МСФО, в зависимости от того, какая из величин больше. Минфин рассчитывает в 2017-2019 годах получать от этого от 250 до 300 миллиардов рублей ежегодно. Уже до конца этого года власти ждут поступления в бюджет промежуточных дивидендов от ряда банков, включая ВТБ.
 
Кроме того, Силуанов еще раз подтвердил, что от приватизации "Роснефти" и "Башнефти" ожидается поступление более 1 трлн рублей.
 
Повышения налогов в 2017-2019 годах не планируется, но в нефтегазовой отрасли будут реализовываться ранее принятые решения. Речь идет о налоговом маневре, который планируется завершить в 2017 году. Экспортная пошлина на нефть будет снижена до 30%, а НДПИ и пошлина на мазут повышены. Завершение маневра расширит налогооблагаемую базу. Ожидается, что только в 2016-2017 годах он принесет бюджету дополнительно почти 500 млрд рублей. Только от повышения НДПИ на нефть ожидается получение по 50 млрд рублей в год.
 
В этой ситуации бизнесу не приходится ждать скорого снижения налоговой нагрузки - подобные предложения обсуждаются лишь в отдаленной перспективе, признал министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 625
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003