На разработку программы очистки бухты Золотой Рог выделено 65 млн рублей

Понедельник, 26 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более 65 млн рублей выделено из федерального бюджета на разработку программы очистки бухты Золотой Рог во Владивостоке. Эти средства пойдут на проведение комплексных инженерных изысканий, обследование дна, акватории и прибрежной зоны бухты. Полученные данные лягут в основу программы ликвидации накопленного экологического мусора. Об этом сообщает сегодня пресс-служба администрации Приморья со ссылкой на начальника отдела департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Юрия Тарасенко.
 
"Выполнение работ планируется в два этапа. Это проведение комплексных инженерных изысканий, обследований дна, акватории и прибрежной зоны бухты Золотой Рог, а затем разработка программы ликвидации экологического ущерба. На это в бюджете Приморья предусмотрено более 65 млн рублей, поступившие из федеральной казны", - приводит пресс-служба слова чиновника.
 
Как уточнили ТАСС в департаменте, предполагается, что работы по изучению состояния бухты будут проведены в течение ближайшего года.
 
Проблемы Золотого Рога на контроле в правительстве РФ
 
В середине августа министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил принять все предусмотренные законодательством меры для исключения выноса мусора в акваторию бухты Золотой Рог, а также незаконных врезок хозяйственно-бытовых стоков в ливневую канализацию Владивостока. Кроме того, министр дал поручение Росгидромету и Росводресурсам провести комплексную оценку экологического состояния бухты и обеспечить проведение администрацией Приморского края уборки накопленного в акватории мусора.
 
Как уточнили ТАСС в Тихоокеанском управлении Росприроднадзора, проведенные в сентябре рейды показали, что главным источником загрязнения бухты мусором является река Объяснения, через которую в море попадает бытовой мусор с многочисленных несанкционированных свалок.
 
Ситуация в бухте Золотой Рог, на берегах которой расположены основные портовые сооружения Владивостока, находится на контроле вице-премьера правительства РФ, полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.
 
Состояние бухты Золотой Рог
 
По данным отдела водных ресурсов по Приморскому краю Амурского бассейнового водного управления, сброс в бухту составляет 14,2 млн куб. м сточных вод в год, из них 9,4 млн куб. м - без очистки. Причина массового сброса грязных сточных вод в Золотой Рог - недостаточная мощность имеющихся очистных сооружений, которая в три раза меньше, чем требуется. Еще одним загрязнителем бухты являются ливневые воды, с которыми в море попадают бытовые стоки и мусор с прилегающих к бухте городских улиц.
 
По данным мониторинга, нефтепродуктами и тяжелыми металлами загрязнена не только вода Золотого Рога, но и донные отложения. В пробах, взятых в бухте, постоянно находят превышение предельно допустимых концентраций нефтепродуктов, фенолов, ртути, меди, свинца.
 
Марина Шатилова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 295
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003