Корпорация «ТехноНиколь» приобрела компанию Superglass из Шотландии

Пятница, 23 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завершена сделка по приобретению компанией «ТехноНиколь» публичной шотландской компании Superglass — крупнейшего в Великобритании независимого производителя изоляционных материалов из стекловаты. Сумма сделки составила 8,7 млн фунтов стерлингов. До 2020 года дополнительно планируется инвестировать порядка 4–5 млн фунтов стерлингов в расширение производства.

Компания Superglass из Стерлинга (Шотландия) станет частью Корпорации «ТехноНиколь» — одного из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов. Superglass была основана в 1987 году и на данный момент является крупнейшим в Великобритании независимым производителем изоляционных материалов из стекловаты. Это новый для «ТехноНиколь» рынок, так как до настоящего времени в Корпорации производились только теплоизоляционные материалы из каменной ваты, экструзионного пенополистирола и PIR. Финансовое консультирование и сопровождение сделки, сумма которой составила 8,7 млн фунтов стерлингов, было организовано инвестиционно-банковским подразделением Газпромбанка, третьим по величине банком в стране. Эффективное взаимодействие экспертов банка и английских консультантов позволило осуществить покупку публичной компании в сжатые сроки — всего за три месяца. При этом отлик на предложение Корпорации о покупке компании был беспрецедетно высоким — 98% акционеров Superglass выразили свое желание продать акции компании «ТехноНиколь». В последующем планируется делистинг Superglass с биржи и выкуп оставшихся миноритариев.

В ближайшее время основной акцент в развитии предприятия будет сделан на повышении производительности труда, чтобы достичь показателей «ТехноНиколь». В 2015 году средняя производительность труда по Корпорации составила 13,4 млн рублей на человека. До 2020 года на Superglass планируется увеличить производственные мощности до 55 000 тонн продукции в год, для чего будет построена новая современная плавильная печь. Инвестиции составят порядка 4–5 млн фунтов стерлингов.

Генеральный директор Superglass Кен Манро (Ken Munro) позитивно оценивает перспективу вхождения в состав Корпорации «ТехноНиколь». «Масштабные инвестиции придадут сильнейший импульс траектории роста, на которой шотландская фирма была перед сделкой», — отметил он.

Планируется, что в результате развития Superglass будут созданы новые рабочие места дополнительно к 150 сотрудникам, трудящимся сейчас на предприятии. Повышение производительности труда и новые мощности помогут снизить цены на продукцию компании на 10%, а также увеличить рыночную долю Superglass в Великобритании и развивать экспорт в страны Западной, Восточной и Северной Европы.

«Superglass — это предприятие с хорошей историей, отличным коллективом и грамотно выстроенными взаимоотношениями с клиентами, — отметил президент «ТехноНиколь» Сергей Колесников. — Мы рассчитываем за счет синергии улучшить показатели и Superglass, и развивать бизнес «ТехноНиколь» в целом. В итоге выиграет наш клиент — широчайший ассортимент Корпорации, масштабная география поставок и качественный сервис помогут реализовывать самые сложные строительные проекты в любых странах мира».

«ТехноНиколь» является одним из крупнейших международных производителей надежных и эффективных строительных материалов. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе мировой опыт и разработки собственных Научных центров. Сотрудничество с проектными институтами и архитектурными мастерскими позволяет «ТехноНиколь» гибко и оперативно реагировать на изменения запросов потребителей.

Сегодня компания «ТехноНиколь» — это более 40 производственных площадок в 6 странах мира (Россия, Украина, Беларусь, Литва, Чехия, Италия), 18 Учебных центров, 5 Научных центров, 21 представительство в 17 странах мира. Продукция поставляется в 79 государств. Штаб-квартиры «ТехноНиколь» располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 903
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31