НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть в Азии упали, инвесторы ожидают встречи ОПЕК

Пятница, 23 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу котировки фьючерсов на нефть в Азии упали на фоне фиксации прибыли. Кроме того, инвесторы с осторожностью и определенным скептицизмом ожидают неформальной встречи ОПЕК на следующей неделе по вопросу заморозки или ограничения добычи.
 
Ноябрьские фьючерсы на нефть WTU NYMEX недавно торговались с понижением на 0,50 доллара, по 45,82 доллара за баррель. Нефть Brent на ICE Futures подешевела на 0,55%, до 47,39 доллара за баррель.
 
Октябрьские фьючерсы на бензин RBOB подешевели на 0,02 доллара, до 1,38 доллара за галлон. Октябрьские фьючерсы на дизельное топливо также незначительно подешевели, до 1,45 доллара за галлон.
 
"Цены (на нефть) будут оставаться в узком диапазоне без значительных катализаторов", - отметил Гао Цзянь из SCI International, добавив, что недавнее падение цен произошло во многом из-за технической торговли.
 
Скептицизм в отношении встречи ОПЕК на следующей неделе также оказывает негативное воздействие на настроения участников рынка. Как ожидают многие из них, крупнейшие члены ОПЕК, в частности, Саудовская Аравия, Иран и Ирак, не смогут прийти к соглашению по поводу того, сократить ли добычу или заморозить ее рост, или же остаться верными стратегии по сохранению своей рыночной доли. Геополитическое соперничество королевства и исламской республики также усугубляет ситуацию.
 
Некоторые аналитики полагают, что отсутствие скоординированного решения ОПЕК хоть и повредит ценам, но, вероятно, окажется лучшим решением для рынка, поскольку в отдаленной перспективе низкие цены вытеснят с него производителей нефти с высокой себестоимостью, в частности, производителей сланцевой нефти в США.
 
"В данном случае цены упадут, сланцевая добыча также снизится, и баланс рынка нефти восстановится быстрее", - отметил Мохаб Камель из Magma Oil.
 
Ряд крупнейших производителей нефти в ОПЕК высказывали различные точки зрения по нефтяному рынку с августа, когда впервые было объявлено о готовящейся встрече. Ранее в сентябре Саудовская Аравия и Россия подписали соглашение по координации усилий в нефтяном секторе. Генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо сказал на прошлой неделе, что в случае согласия всех участников переговоров позже в этом году может состояться новое собрание, на котором будет подписано окончательное соглашение. Президент Венесуэлы Николас Мадуро также отметил, что ОПЕК и производители нефти вне картеля близки к соглашению.
 
"Вопрос в том, насколько близки к истине заявления производителей нефти, и какие из них лишь выдают желаемое за действительное", - отметил один из китайских трейдеров в Сингапуре.
 
Wall Street Journal приводит слова неназванного высокопоставленного представителя ОПЕК, который отметил, что картелю приходится делать подобные заявления для того, чтобы цены не росли выше и не падали ниже определенных значений. В последнее время, по его словам, члены ОПЕК все чаще пользуются подобной тактикой.
 
Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 401
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003