ОБОБЩЕНИЕ: Пожар на складах в столице локализован, МЧС ищет восемь пропавших пожарных

Пятница, 23 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники МЧС продолжают поиски коллег, не вышедших на связь во время тушения пожара на складах на востоке столицы. Об этом сегодня сообщил замначальника Главного управления МЧС России по Москве Андрей Мищенко.
 
"Идет проливка места, где не вышла на связь группа наших товарищей, но мы не теряем надежд", - сказал он.
 
Мищенко также не подтвердил информацию об обнаружении тел двух погибших. По его словам, в этот момент происходит проливка места горения площадью порядка 800 кв. метров.
 
Спасатели вывели около 100 человек из здания склада в Москве, где произошел пожар
 
Спасатели эвакуировали около 100 сотрудников склада в Москве, на котором произошел пожар. Об этом журналистам сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Москве Андрей Мищенко.
 
"С территории склада выведено более 100 сотрудников и рабочих. Среди них раненых и пострадавших нет", - сказал он.
 
Хроника пожара
 
Крупнейший пожар произошел сегодня ночью на складах на востоке Москвы. По данным столичного главка МЧС, здание склада расположено по адресу: улица Амурская, дом 1, корпус 9. Продолжаются поиски восьмерых пожарных, не вышедших на связь во время тушения огня. Возгорание произошло на складе искусственных цветов, ритуальных принадлежностей и других полимерных изделий на Амурской улице. В тушении огня было задействовано более 50 единиц техники и 250 сотрудников МЧС. На данный момент пожар локализован.
 
По данным МЧС, сообщение о возгорании на складе поступило в службу "01" в 17:23 мск, после чего через 8 минут на место ЧП прибыли первые подразделения пожарно-спасательных сил. В 18:11 мск пожару была присвоена вторая категория сложности.
 
Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах столицы, "здание одноэтажного склада, где горят пластиковые изделия, имеет размеры 80 метров на 200 метров.
 
В 20:56 мск возгорание увеличилось до 1600 тыс. кв. метров, в здании произошло обрушение кровли на площади 500 кв. метров, после чего пожару была присвоена четвертая категория сложности. В это время поступили сообщения о пропаже пяти пожарных, а через некоторое время о том, что еще двое не выходят на связь (по последним данным, на связь не вышли 8 сотрудников МЧС).
 
Около 21:30 мск пожар распространился на площади 4 тыс. кв. метров с обрушением крышей и строительных конструкций на площади 1,5 тыс. кв. метров.
 
По предварительным данным, пропавшие пожарные в момент обрушения кровли работали на крыше здания. Они могли попасть под обрушение кровли. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах столицы.
 
"В момент тушения пожара в горящем здании обрушилась кровля. Под ней могли оказаться пятеро пожарных", - сказал источник.
 
Замглавы МЧС Олег Баженов возглавил работы по тушению пожара на востоке Москвы
 
Заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Олег Баженов возглавил работы по тушению пожара на складе на востоке Москвы. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичного ГУ МЧС.
 
"На место прибыл замглавы МЧС Олег Баженов. Он руководит работами по тушению пожара и поиску пропавших пожарных", - сказал собеседник агентства. Пожару присвоен четвертый номер сложности при пятом максимальном.
 
Пожарные предотвратили взрыв 30 газовых баллонов - МЧС
 
Пожарные предотвратили взрыв 30 газовых баллонов, вынеся их с горящего склада пластиковых изделий на востоке Москвы. Об этом сообщил замначальника Главного управления МЧС по Москве Андрей Мищенко.
 
"В ходе тушения пожара пожарно-спасательными подразделениями вынесено 30 газовых баллонов, отключены и сняты 2 трансформаторные подстанции с трансформаторным маслом", - сказал он. Кроме того, из помещения компрессорной через водяной затвор слито 67 кг аммиака.
 
Проверка СК РФ
 
Следственный комитет провел проверку обстоятельств пожара на складе, в результате чего возбуждено уголовное дело.
 
"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности)", - сообщила ТАСС старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова.
 
Причина ЧП
 
Основная версия пожара на складе с пластиковыми изделиями на востоке Москвы - неосторожное обращение с обогревателем.
 
"Работники склада постоянно оставляли включенными обогреватели. Из-за этого могла возникнуть перегрузка электросети и возгорание", - сообщили ТАСС источники в правоохранительных органах.
 
По его словам, эта пока одна из основных версий. "Она подтверждается и показаниями очевидцев - работников склада", - пояснил собеседник агентства.
 
В горящем здании склада на востоке Москвы выявлялись нарушения, они не были устранены
 
Несколько внеплановых проверок проводились в здании склада на востоке Москвы, где произошел сильнейший пожар. Как сообщили ТАСС в правоохранительных органах, там были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, которые, по предварительной информации, так и не были устранены.
 
"Еще в апреле 2013 года по итогам проверки к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности было привлечено юридическое лицо ЗАО "Виктория" и два должностных лица этой компании", - сказал источник. В дальнейшем проверки проводились в феврале, июне 2014 года, а также в марте 2015 и в марте 2016 года. "Было установлено, что нарушения устранены не в полном объеме и к административной ответственности вновь было привлечено юридическое лицо ЗАО "Виктория", - сообщили в правоохранительных органах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 385
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003