Доклад: Швейцария сбывает грязное топливо в Африку

Четверг, 22 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Швейцарские сырьевые трейдинговые компании Vitol и Trafigura поставляют грязное дизельное топливо и бензин с повышенным содержанием токсичных веществ в страны Африки, реализуя его через сети подконтрольных заправок.
 
Информация об этом содержится в докладе "Swiss Commodity Traders Flood Africa with Toxic Fuel", опубликованном швейцарской некоммерческой ассоциацией Public Eye.
 
Речь идет о швейцарских Vitol и Trafigura, крупнейших компаниях мира, занимающихся сырьевым трейдингом, менее крупных частных компаниях Addax Petroleum и Oryx Petroleum, тоже зарегистрированным в Швейцарии, а также о дочерних подразделениях Vitol, Trafigura, Аddax Petroleum, Oryx Petroleum и Lynx Energy в Африке.
 
Как отмечается в исследовании Public Eye, швейцарские компании активно пользуются довольно мягкими ограничениями по содержанию вредных веществ в дизельном топливе и бензине, установленными на африканском континенте.
 
По данным доклада, в протестированных образцах дизельного топлива из различных стран Африки, содержание серы в десятки и даже сотни раз превышает установленные стандарты по содержанию серы в дизельном топливе в Европе.
 
Швейцарские трейдеры наводняют Африку токсичным топливом
 

 
"Доклад о "грязном дизеле" в Африке, основанный на исследовании данной темы на протяжении трех лет, впервые показывает ключевую роль, которую сырьевые трейдинговые компании из Швейцарии играют в топливной индустрии Африки, и демонстрирует скандальную бизнес-модель цепи поставок, которая полностью контролируется данными компаниями в их различных ипостасях в качестве производителей, поставщиков и – в ряде регионов – операторов сети заправочных станций.
 
В особенности в странах Западной Африки компании Vitol, Trafigura, Addax и Oryx безжалостно эксплуатируют слабые регулятивные стандарты и заставляют городское население расплачиваться за это своим здоровьем.
 
Исследователи Public Eye протестировали образцы топлива на местных заправках в восьми странах региона. Результаты были шокирующими: как выяснили наши специалисты, содержание серы в образцах дизельного топлива в ряде случаев почти в 378 раз превышало допустимые нормы в Европе. Более того, содержание других токсичных веществ, таких как бензол и полициклические ароматические углеводороды, также достигало уровней, запрещенных в Европе.
 
160-страничный доклад также показывает, что трейдинговые компании не только осуществляют поставки грязного дизельного топлива и бензина, но и продают его на своих собственных заправках в ряде регионов и осуществляют его местное производство. Они смешивают нефтехимический коктейль из продуктов нефтепереработки и других компонентов, который получил негласное название в самой индустрии как "африканское качество".
 
Данные токсичные топливные смеси в основном создаются в зоне Амстердам - Роттердам - Антверпен, где швейцарские трейдинговые компании владеют своими собственными нефтеперерабатывающими заводами и топливными хранилищами. Многие страны Западной Африки, которые поставляют в Европу высококачественную сырую нефть, в обмен получают низкокачественное токсичное топливо".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1251
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003