Минэнерго подало вторую жалобу в Верховный суд по делу о льготах "Роснефти" на 60 млрд руб

Четверг, 22 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верховный суд России зарегистрировал вторую жалобу министерства энергетики на определение, которым министерству было отказано в пересмотре вынесенных в пользу "Роснефти" судебных актов нижестоящих инстанций, позволяющих нефтяной компании претендовать на возврат из бюджета около 60 миллиардов рублей таможенных платежей.
 
Как сообщили в четверг РИА Новости в суде, жалоба на отказ в передаче кассационной жалобы Минэнерго на рассмотрение в судебном заседании коллегии по экономическим спорам поступила в суд 21 сентября. В соответствии с процессуальным законодательством такую жалобу рассматривает председатель ВС РФ либо его заместитель. Минэнерго уже подавало аналогичную жалобу 27 мая.
 
Окружной и апелляционный суды в 2015 году обязали министерство энергетики выдать "Роснефти" справку, подтверждающую факт экспорта ею нефти с месторождения дочернего "Верхнечонскнефтегаза" (ВЧНГ), по своим характеристикам подпадавшей в 2012-2013 годах под применение таможенной льготы, которую компания в тот момент не получила. Минэнерго обжаловало эти решения в ВС РФ, но судья Владимир Попов в мае вынес определение об отсутствии оснований для пересмотра судебных актов на заседании коллегии.
 
Аналогичные решения параллельно были вынесены по другому делу, в котором суды по требованию ВЧНГ обязали Минэнерго и Роснедра выдать справку, подтверждающую факт добычи льготируемой нефти. Представитель Минэнерго в суде ранее заявлял, что в случае удовлетворения судами претензий "Роснефти" и ее "дочки", она может претендовать на возвращение из бюджета около 60 миллиардов рублей излишне уплаченных таможенных платежей.
 
Для получения льготы "Роснефти" надо представить в Федеральную таможенную службу две справки: одну от Минэнерго и Роснедр с подтверждением факта добычи льготируемой нефти недропользователем (в данном случае ВЧНГ), другую - от Минэнерго с подтверждением факта транспортировки нефти за границу экспортером (сама "Роснефть"). Ведомства в начале 2015 года отказались выдать такие подтверждения, ссылаясь на пропуск заявителями - ВЧНГ и "Роснефтью" - сроков для их получения.
 
Компании обжаловали действия Минэнерго и Роснедр в суде. Арбитраж Москвы в июне 2015 года отклонил претензии ВЧНГ и "Роснефти", признав действия ответчиков законными. Однако апелляционная инстанция в августе и сентябре отменила решения по обоим делам. Постановления апелляции, обязавшей госорганы выдать ВЧНГ подтверждение факта добычи, а "Роснефти" - факта экспорта нефти, вступили в силу в момент оглашения. Окружной суд в декабре поддержал выводы апелляционного суда и также обязал Минэнерго и Роснедра выдать "Роснефти" необходимые согласования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 688
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003