Азиатский банк развития поддержит энергетические и транспортные проекты Туркмении

Четверг, 22 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Азиатского банка развития (АБР) Такехико Накао в ходе встречи в Ашхабаде с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым заявил о стремлении банка финансировать энергетические и транспортные проекты, реализуемые Туркменистаном, сообщают местные СМИ.
 
Речь на встрече шла о реализации проектов, затрагивающих Афганистан - строительство газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан - Индия (ТАПИ) и железной дороги Туркменистан – Афганистан - Таджикистан.
 
В частности, стороны отметили эффективность того, что АБР выступает в качестве транзакционного советника проекта ТАПИ. Как отметил президент Туркменистана, "при успешном осуществлении проекта ТАПИ, в Афганистане, согласно прогнозам, будет создано свыше 12 тысяч новых рабочих мест".
 
Президент Туркменистана и глава АБР обсудили вопросы развития двустороннего сотрудничества в транспортной сфере. На встрече было отмечено, что строительство железнодорожного коридора Туркменистан – Афганистан - Таджикистан создаст благоприятные условия для наращивания торгово-экономического партнерства в регионе.
 
Также Гурбангулы Бердымухамедов и Такехико Накао обсудили вопросы развития партнерства в сфере электроэнергетики. В этой связи Бердымухамедов отметил, что Туркменистан на льготных условиях поставляет электроэнергию в Афганистан и в будущем намерен увеличить объемы этих поставок. Глава государства отметил перспективность расширения сотрудничества между Туркменистаном и АБР в этой области и заявил о готовности туркменской стороны обсудить соответствующие предложения.
 
Туркменистан как инициатор реализации проектов ТАПИ и железной дороги Туркменистан – Афганистан - Таджикистан, стремится привлечь инвесторов в эти проекты, способные улучшить ситуацию в Афганистане и регионе.
 
Амангельды Нурмурадов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 322
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003