Экс-сенатор Лебедев стал фигурантом уголовного дела о хищении $220 млн

Четверг, 22 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

МВД возбудило уголовное дело в отношении экс-сенатора от Чувашии и владельца группы «Синтез» Леонида Лебедева, которого подозревают в хищении $220 млн из ТГК-2, где он является мажоритарным акционером.
 
Уголовное дело против Леонида Лебедева возбуждено по ч.4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупных размерах). Об этом пишет Forbes со ссылкой на человека в окружении бизнесмена.
 
Адвокат экс-сенатора Алексей Гребенской подтвердил изданию факт возбуждения уголовного дела. «Есть основания полагать, что информация, которую вы сообщили, соответствует действительности», — сказал правозащитник. Он сообщил, что узнал о возбуждении уголовного дела от следователя по телефону. В ближайшее время адвокат получит копию постановления.
 
По словам человека, знакомого с ходом следствия, постановление о возбуждении уголовного дела против Лебедева было подписано 7 сентября начальником следственного управления УМВД по Тверской области подполковником юстиции Алексеем Пушкаревым.
 
Источник рассказал, что дело экс-сенатора было выделено из другого уголовного дела, возбужденного в 2015 году против бывшего генерального директора ТГК-2 и исполнительного директора группы «Синтез» Андрея Королева. По версии следствия, он участвовал в организации мошеннической схемы с целью причинения имущественного вреда ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» и «дочке» ОАО «ТКС», а также в злоупотреблении служебным положением. По версии следствия, Королев причинил ущерб ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» на сумму более 2,6 млрд руб.
 
МВД решило завести уголовное дело в отношении Лебедева после заявления от компании Lonicera Participation Corp, которая является акционером ТГК-2 и контролирует более 62 млн обыкновенных акций энергетической компании. При этом следователи получили в свое распоряжении заявлении компании лишь 6 сентября, за день до возбуждения уголовного дела, отмечает Forbes.
 
В заявлении Lonicera Participation Corp сказано, что в Ярославской области руководители ТГК-2 и Лебедев похитили $220 млн и были привлечены к субсидиарной ответственности. Как рассказали источники газеты «Ведомости», в заявлении компании указывается, что в 2009-2015 годах ТГК-2 не выплачивала дивиденды акционерам.
 
Представитель ТГК-2 сообщил «Ведомостям», что уголовное дело в отношении Лебедева вызывает удивление, так как он никогда не состоял в управляющих органах компании. Собеседник газеты отметил, что в ТГК-2 не обращались правоохранительные органы.
 
По мнению Гребенского, Lonicera Participation Corp, которая признала себя потерпевшей от действий Лебедева, имеет отношение к группе «Ренова», подконтрольной Виктору Вексельбергу, с которым Лебедев судится в Нью-Йорке. По данным СПАРК, в собственности Lonicera Participation Corp была компания ООО «ТД «Русский сланец», которой управляла до ликвидации УК «Энергоинновации», называемая СМИ структурой «Реновы».
 
В феврале 2014 года Лебедев подал иск в суд Нью-Йорка к Вексельбергу и его партнеру Леонарду Блаватнику. Бывший сенатор утверждает, что был их партнером по нефтяной компании ТНК-BP, которую «Роснефть» купила годом ранее примерно за $56 млрд. Лебедев требует от Вексельберга и Блаватника $2 млрд от продажи 25% ТНК-BP «Роснефти». Рассмотрение этого дела по существу до сих пор не началось.
 
Анастасия Лащенова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 416
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003