Омские показатели "Единой России" оказались ниже среднероссийских: Результаты ЕР при избрании в нижнюю палату российского парламента могут аукнуться Виктору Назарову

Среда, 21 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Триумфом «Единой России» (ЕР) закончились выборы в Заксобрание Омской области, проходившие в единый день голосования вместе с выборами в Госдуму. Однако результаты ЕР в едином избирательном округе, где партия получила лишь 36,3%, оказались не столь впечатляющими. Следом за ней расположились КПРФ (29,4%), ЛДПР (16,3%) и «Справедливая Россия» (8,5%).
 
Подлинным успехом кампании, которую провело региональное отделение ЕР, можно считать результаты по одномандатным округам. На 20 из 22 округов победили выдвиженцы от партии власти. Еще двое самовыдвиженцев – строитель Валерий Кокорин и предприниматель Хабулда Шушубаев, по всей вероятности, войдут во фракцию ЕР. Итого партия получит 31 мандат против 27 в предыдущем созыве. В 42-местном омском парламенте это позволит «Единой России» иметь квалифицированное большинство и при желании двумя третями голосов вносить изменения в Устав Омской области.
 
«Раньше в четырех городских округах побеждали коммунисты, – вспоминает председатель областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко. – В этот раз в одномандатных округах не победил ни один представитель КПРФ. Это позволит «Единой России» получить в региональном парламенте контрольный пакет».
 
Пять лет назад для управляемой работы Заксобрания ЕР пришлось вступить в коалицию с фракцией ЛДПР. В обмен на лояльность пост вице-спикера получил либерал-демократ Вадим Виноградов, который за время работы созыва так ни разу и не выступил. Отличные шансы стать спикером парламента в шестой раз имеет Владимир Варнавский, который руководит Заксобранием с 1994 года.
 
Конкуренцию Варнавскому в борьбе за кресло спикера может составить руководитель фракции «Единой России» Александр Артемов, прошедший по спискам. Планирует отказаться от своего мандата губернатор Омской области Виктор Назаров, который на этих выборах был «паровозом» партийного списка ЕР. Следом за ним шел депутат Госдумы Сергей Попов, который хочет стать новым членом Совета Федерации от законодательной власти региона. Ожидается, что наделение его сенаторскими полномочиями произойдет уже на первом заседании нового созыва Заксобрания, которое намечено на октябрь.
 
Член Совета Федерации Андрей Голушко сложит свои полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы. Он победил по 141 одномандатному округу. Вторым в этом округе стал депутат Госдумы от КПРФ Олег Денисенко. Он сохраняет надежду получить депутатский мандат по спискам, но, видимо, в Омской области КПРФ с результатом 25,2% сможет претендовать лишь на один мандат, который достанется первому секретарю омского обкома Александру Кравцу. «В единый день голосования на избирательные участки пришло менее 40% омичей и жителей Омской области, наделенных правом избирательного голоса, – попрощался с избирателями Денисенко. – Большая часть избирателей по-прежнему предпочла привычный комфорт диванов и осеннее золото дачных участков. Значит, в общем и целом людей, равнодушных к выборам, к политике, устраивает тот уровень жизни, который они имеют».
 
Кравец остался доволен выступлением представителей КПРФ в двух других думских одномандатных округах. В 140-м победил Олег Смолин, а в 139-м второй секретарь омского обкома Андрей Алехин едва не вырвал победу у бывшего мэра Омска Виктора Шрейдера. Теперь Алехин вернется к привычному руководству фракцией коммунистов в Заксобрании.
 
Политолог Михаил Андреев сказал «НГ», что результат ЕР на выборах в Госдуму может аукнуться руководству региона: «Партия власти получила здесь 36%, что практически повторяет результат пятилетней давности. Но тогда в регионе конфликтовали прежние губернатор и мэр. Время идет, а результаты остаются в регионе неизменными». «Не исключаю, что в течение полугода по Омской области будут сделаны оргвыводы, – отметил в разговоре с «НГ» политический эксперт Илья Зимин. – В стабильных регионах от ЕР ждали результат около 50%. Омский обком КПРФ показал второй результат по стране. Возможно, в качестве компенсации коммунистам за разгром на уровне Госдумы предложат пару губернаторских должностей».
 
Даниил Дунаев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 560
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003