Московская область поддержала курс президента: Выборы 18 сентября в регионе признаны прозрачными и честными

Среда, 21 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выборы в Госдуму 18 сентября в Московской области были организованы на высоком уровне и прошли без серьезных нарушений, констатировали наблюдатели и эксперты. Одна из новинок, применявшихся в Подмосковье, – Единый информационный центр по наблюдению за выборами – произвела большое впечатление на общественников, которые предложили использовать такие центры и в других регионах.
 
«Все мы хорошо понимаем, насколько важный день был 18 сентября – единый день голосования в нашей стране, который прошел успешно. Курс президента России поддержан, партия власти «Единая Россия» получила подавляющее большинство, – констатировал губернатор Андрей Воробьёв. – В Московской области жители поддержали нас, нашу стратегию, те преобразования, которые мы реализуем в рамках указов президента и его идеологии».
 
Губернатор положительно оценил уровень организации выборов, в ходе которых особое внимание уделялось вопросам обеспечения чистоты и прозрачности процедуры голосования, и поблагодарил жителей за активное участие в избирательном процессе.
 
«Что касается избирательной кампании, то все прошло хорошо, чисто, прозрачно. Мы создали открытый информационный центр, который позволял наблюдать за каждым избирательным участком с помощью видеокамер, которые также записывали и звук. Не только голосование, но и подсчет голосов велся под видеокамерами. Считаю, что такая практика оправдана», – подчеркнул Андрей Воробьёв.
 
Явка на думских выборах в Подмосковье составила более 38%. Уже обработано 100% протоколов. Избиратели отдали большинство голосов за список кандидатов, поданных «Единой Россией», – 989 418, что составляет 45,99% общего числа избирателей. На втором месте КПРФ – 327 940 (15,24%), на третьем – ЛДПР – 320 409 (14,89%), на четвертом месте – «Справедливая Россия» – 108 034 (5,02%). Остальные политические партии набрали менее 4% на территории Московской области. Если в уходящей Госдуме было 7 депутатов-единороссов из региона, то в только что избранной, возможно, их будет уже 14.
 
Помимо журналистов, наблюдателей и членов избирательных комиссий за ходом выборов следили мобильные группы общественного мониторинга. На каждом участке были установлены две камеры видеонаблюдения, всего более 7 тыс. Видео и аудио выводилось в Единый информационный центр по наблюдению за выборами в Одинцове, где была установлена видеостена высокой четкости. Глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, посетивший Единый инфоцентр, положительно оценил его работу и предложил создать подобные видеоцентры в каждом регионе.
 
Выборы прошли без существенных нарушений. По словам председателя Мособлизбиркома Ирины Коноваловой, возглавляемое ею ведомство получило 15 жалоб по выборам в Госдуму и 24 жалобы по выборам в Мособлдуму. По каждому сигналу проводилась проверка, и нарушения либо не подтверждались, либо оперативно устранялись. Еще несколько десятков обращений получили нижестоящие комиссии: в основном жители запрашивали информацию, например, о местонахождении участков или о возможности проголосовать на дому. Председатель Общественной палаты региона Шота Горгадзе лично проверил сообщение о подвозе избирателей: оказалось, что «подозрительные» автобусы – это социальные такси, которые ежечасно курсировали между участком и приписанным к нему отдаленным населенным пунктом, откуда иначе крайне сложно добраться к месту проведения голосования. Подобные маршруты были организованы вполне законно.
 
«Я считаю, что выборы в Московской области прошли в целом организованно и спокойно. С одной стороны, большая работа была проведена в ходе избирательной кампании по минимизации возможных эксцессов и претензий по взаимодействию с наблюдателями, правозащитниками, экспертами, – обратил внимание президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. – С другой стороны, ставка была сделана не на механическое продвижение какой-то партии, а на общее повышение социального оптимизма. Этому была подчинена активность губернатора Московской области Андрея Воробьёва в привязке к задачам избирательной кампании. Мы видим, что показатели явки выглядят достоверно, они не экстремальны по сравнению с другими регионами. Думаю, что итоги выборов не станут стрессом для политической системы Подмосковья. Степень симметричности результатов выборов разделяется по регионам». Политолог положительно оценил работу подмосковного Единого инфоцентра: «Это важная часть управления информационными и социальными рисками, связанными с нераскрытием какой-то информации. Благодаря центру в режиме реального времени можно было наблюдать все, что происходило на избирательных участках в течение дня».
 
«В ходе избирательной кампании все партии имели возможность доступа к избирателям, средствам массовой информации, рекламным поверхностям. Результаты показывают, что не было административного нажима, а сами итоговые цифры не являются заоблачными – это как минимум те результаты, к которым существует доверие, – отметил президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. – При этом было осуществлено масштабное наблюдение, работала большая мониторинговая группа от Совета по правам человека, куда входили люди, которых невозможно заподозрить в каких-то симпатиях к власти. Работал информационный центр. По сути, никаких серьезных нарушений не обнаружено – большая часть тех претензий, которые существовали, была снята, скорее они были обусловлены каким-то недоразумением. Что касается результата «Единой России», то я считаю, что лично Андрей Воробьёв серьезно добавил к результату партии. Если сравнивать данные по явке в регионе и в целом по стране, то результат в Подмосковье очень приличный».
 
Георгий Соловьев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 388
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003