Дайджест зарубежных СМИ – 21 сентября: развод Питта и Джоли, обвинения США в адрес РФ

Среда, 21 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 
США считают Россию ответственной за авиаудар там, где проходил гумконвой ООН – Мировые СМИ (Washington Post, Wall Street Journal, Telegraph, Independent, Guardian, Figaro, Monde) пишут про позицию Вашингтона, который считает Россию ответственной за удар по гуманитарному конвою в Сирии. Заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс заявил, что удар мог быть нанесен либо властями Сирии, либо Россией, при этом ответственной за авиаудар в этом пространстве США "в любом случае" считают Россию, заявил он на брифинге в Нью-Йорке. "Вся наша информация ясно показывает, что это был авиаудар. Это значит, что только два субъекта могли быть ответственными - или сирийский режим, или правительство России. В любом случае, мы считаем российское правительство ответственным за авиаудар в этом пространстве, учитывая их приверженность режиму прекращения огня", - заявил Родс. По его словам, договоренности предписывали прекратить воздушные операции в местах доставки гуманитарной помощи. Представитель Белого дома отметил, что последние события в Сирии не только "представляют огромную гуманитарную трагедию", но и являют собой "огромный вызов процессу, в котором мы пытаемся выполнить соглашение (о перемирии)". В ночь на вторник совместный конвой Сирийского арабского Красного полумесяца (САКП) и гуманитарных организаций ООН подвергся обстрелу в районе Урум аль-Кубра, к северо-западу от города Алеппо. Конвой состоял из 31 грузовика и вез помощь для 78 тысяч человек. По данным Международного комитета Красного креста, 18 грузовиков были уничтожены. Конвой был маркирован логотипами ООН и Сирийского арабского Красного полумесяца, разрешение на его проход в восточные районы Алеппо было получено от Дамаска и вооруженной оппозиции. МККК подтвердил гибель одного сотрудника САКП и как минимум 20 мирных граждан при атаке на гумконвой. Также пострадал склад САКП и медицинский блок. Минобороны России также заявило, что российская и сирийская авиация не наносили удары по гумконвою.
 
Подозреваемого во взрывах в США обвинили в использовании оружия массового поражения - Ряд СМИ, в том числе Washington Post, USA Today, Wall Street Journal, New York Times, Independent, Guardian пишут о том, что прокуратура США во вторник предъявила подозреваемому по делу о взрывах в Нью-Йорке и Нью-Джерси обвинения, в том числе в использовании оружия массового поражения и осуществление взрывов в общественных местах. Как говорится в обвинительном заключении, всего Ахмад-хану Рахами были предъявлены обвинения по четырем статьям. Также прокуроры сообщили о том, что Рахами вел дневник, в котором он восхищался главой террористической группировки "Аль-Каида" Усамой бен Ладеном и обвинял власти США в убийстве исламистов в Афганистане, Ираке, Сирии и Палестине. Там же были найдены записи о других представителях группировки, включая связанного с "Аль-Каидой" исламского проповедника Анвара аль-Авлаки, родившегося в США и ликвидированного в результате авиаудара американских ВВС в 2011 году. Помимо этого, стало известно, что Рахами купил компоненты для создания бомбы на eBay. Как пишет New York Times, сведения прокуратуры доказывают тот факт, что Рахами был мотивирован экстремисткой идеологией.
 
Анджелина Джоли подала на развод с Брэдом Питтом - Зарубежные СМИ (New York Times, USA Today, Washington Post, New York Daily News, New York Post, TIME, Mirror, Daily Mail, Telegraph, Independent, Guardian) освещают решение американской актрисы Анджелины Джоли подать документы на развод со своим супругом актером Брэдом Питтом. Причиной такого решения, предположительно, стал конфликт из-за детей. Джоли подала соответствующие документы в понедельник, указав в качестве причины развода непримиримые разногласия между супругами. Также Джоли просит у суда, чтобы шесть детей пары остались жить с ней. При этом Питту будет разрешено посещать детей, юридически он сохранит совместное с Джоли опекунство над детьми. "Это решение было принято исключительно ради блага семьи. Она (Джоли - ред.) не будет комментировать ситуацию и просит, чтобы в это время частную жизнь ее семьи не нарушали", - приводит New York Times заявление адвоката Джоли Роберта Оффера. Заявления на алименты Джоли не подавала. "Я крайне опечален этим, но главное сейчас - благополучие наших детей", - сказал Питт, заявление которого приводит журнал People. В свою очередь издание New York Post со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что данное решение Джоли приняла из-за измен мужа. Актриса якобы наняла частного детектива, который выяснил, что Питт на протяжении двух лет изменял Джоли с французской актрисой Марийон Котийяр. Источник, близкий к Котийяр опроверг данные слухи.
 
Трамп использовал 258 тысяч долларов из благотворительного фонда для решения правовых проблем - Кандидат на пост президента США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп потратил 258 тысяч долларов (более 16 миллионов рублей) из средств своей благотворительной организации Donald J. Trump Foundation на урегулирование исков, связанных с его бизнесом, пишет газета Washington Post, ссылаясь на проведенные интервью и юридические документы. По информации издания, один из таких случаев произошел в 2007 году, когда отель Трампа Mar-a-Lago Club в Палм-Бич (штат Флорида) столкнулся со штрафом в 120 тысяч долларов. Позднее власти города согласились отменить штраф при условии, что отель пожертвует 100 тысяч долларов одному из благотворительных фондов для ветеранов. Трамп отправил организации чек от имени благотворительного фонда Donald J. Trump Foundation, практически полностью финансируемого из средств других людей, согласно документам налогового учета. Другой случай связан, согласно материалам судебного дела, с одной из принадлежащих Трампу площадок для игры в гольф. Для урегулирования иска, причина которого изданием не называется, фонд Donald J. Trump Foundation направил 158 тысяч долларов в заявленную истцом благотворительную организацию. Эти случаи, пишет газета, могут быть нарушениями законов против превышения служебных полномочий, которые запрещают главам некоммерческих организаций использовать средства из пожертвований с целью собственной выгоды или выгоды для бизнеса. Издание отмечает, что другие подобные расходы Трампа связаны с меньшими суммами.
 
Экс-президенту Бразилии Инасиу Лула да Силва предъявлены обвинения в коррупции на 1 миллион долларов - Зарубежные СМИ (Wall Street Journal, New Ypork Times, Telegraph, Guardian, Deutshe Welle, Monde) пишут о том, что бывший президент Бразилии Инасиу Лула да Силва, политический "крестный отец" снятой с президентского поста из-за коррупционного скандала Дилмы Роуссефф, сам предстанет перед судом по обвинению в коррупции на 1 миллион долларов. Во вторник судья Сержиу Мору принял решение выдвинуть в отношении экс-президента обвинения в том, что он, предположительно, получил более 1 миллиона долларов в качестве взяток, переданных под видом подарков. Сам экс-президент назвал выдвинутые в его отношении обвинения в коррупции "фарсом". Ранее прокуратура заявила, что экс-президент стоял во главе коррупционной схемы в государственной нефтяной компании Petrobras. По словам прокурора, потери от коррупции в Petrobras составили 42 миллиарда реалов (12,6 миллиарда долларов). Сам да Силва, по данным прокуратуры, получил 3,4 миллиона реалов (1 миллион долларов) завуалированных взяток.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 334
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003