Обама осудил Россию в последней речи на Генассамблее ООН

Среда, 21 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Барак Обама в последний раз выступил на Генассамблее ООН как президент США. Он напомнил об успехах своей дипломатии и отметил, что Россия пытается «восстановить свою славу насильственным путем»

Во вторник, 20 сентября, президент США Барак Обама выступил в ООН в рамках открытия 71-й сессии Генеральной ассамблеи. Это последняя речь Обамы как американского лидера на подобном мероприятии: 20 января 2017 года он официально сложит свои полномочия по итогам запланированных на этот ноябрь выборов президента США.
 
Первое выступление Обамы на открытии Генассамблеи ООН произошло в сентябре 2009 года: через полгода после его вступления в должность американского президента и за два месяца до присуждения ему Нобелевской премии мира. «Мне хорошо известно, какие ожидания связываются с моим правлением по всему миру, — говорил тогда Обама. — Но эти ожидания не связаны лично со мной, а скорее основаны на неприятии сложившегося статус-кво, при котором мы оказались слишком зависимы от подчеркивания различий между нами. Основаны они и на вере в то, что реальные перемены возможны».
 
Подводя в этот раз итоги работы своей администрации, Обама в первую очередь отметил внешнеполитические успехи последних лет. Успехами он назвал серьезное улучшение отношений с Кубой и Мьянмой как давними противниками Вашингтона, а также заключение ядерной сделки с Ираном. «Проделана большая работа, которая изменила жизни многих людей и которой не было бы без стремления к сотрудничеству», — подчеркнул Обама. По его словам, если сравнивать текущую ситуацию с временем окончания холодной войны, мир сейчас «более процветающий, менее жестокий, хотя и более непредсказуемый».
 
«Общество наполнено неопределенностью, тревогой и раздором, — продолжил политик. — Несмотря на беспрецедентный прогресс, люди разочаровывались в государственных институтах, властям становилось сложнее управлять, а национальные конфликты быстрее выплывали на поверхность». Одной из причин взаимного отторжения власти и народа является свободный рынок и тотальная глобализация — это приводит к росту разрыва между богатыми и бедными и к социальному недовольству.
 
Обама уверен, что курс на общемировую интеграцию должен быть подвергнут серьезной коррекции, которая бы, правда, не затрагивала сами основы глобализации. Адекватной альтернативы либеральному развитию, по мнению политика, нет, а изоляционизм он считает «победой над самим собой». Штаты в этом плане не должны вмешиваться в дела других государств, но обязаны целенаправленно выстраивать изнутри пример для подражания.
 
Иной позиции, по словам президента США, придерживается Москва. «В нашем мире, покинувшем давно эпоху империй, мы видим, как Россия пытается восстановить свою славу насильственным путем», — подчеркнул он. В целом, по словам Обамы, одним из признаков несовершенства мировой дипломатии и является тот факт, что «некоторые крупные страны» позволяют себе нарушать международное право.
 
Только дипломатическим путем можно решить сирийский конфликт, который тянется уже более пяти лет, заявил Обама: «Нет и не может быть никакой окончательной военной победы, до конца нужно продвигать непростой путь дипломатии, способный прекратить насилие и предоставить помощь нуждающимся». Эти слова прозвучали через несколько часов после удара по гуманитарному конвою к юго-западу от Алеппо.
 
В завершение выступления Обама выступил с предостережением. «Множество раз в прошлом люди верили, что мир достиг, наконец, эпохи просвещения, но потом возвращались на путь конфликтов и страдания. Возможно, это судьба и нашего поколения, — сказал президент США. — Нельзя забывать выбор отдельных людей, приводивший к мировым войнам. Но нужно помнить и решения тех, кто создал ООН, чтобы положить таким войнам конец».
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 288
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003