СМИ: ЦБ готов пересмотреть отношение к брокерским счетам

Вторник, 20 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центробанк готов учесть ряд существенных для негосударственных пенсионных фондов поправок, в том числе касающихся брокерских счетов, пишет «Коммерсант».

По данным издания, правки в подготовленный регулятором проект «Об установлении дополнительных ограничений при инвестировании средств пенсионных накоплений...» обсуждались на состоявшейся в пятницу встрече руководителей НПФ, управляющих компаний и саморегулируемых организаций с директором департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ Филиппом Габунией.

Ключевым стал вопрос ограничения на вложения в банковские активы. Максимально разрешенная доля таких вложений в портфеле накоплений НПФ должна сократиться с нынешних 40% до 25% к 1 июля 2018 года. Это будет стимулировать инвестиции в другие инструменты, «в том числе связанные с реальным сектором экономики», подчеркивал ранее Филипп Габуния.

Большинство фондов в настоящее время замещает депозиты облигациями — они демонстрируют лучшую доходность, указывает гендиректор Национального НПФ Светлана Касина. Действующие требования к структуре инвестиций НПФ вводились в разгар кризиса 2008 года, вспоминает директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Павел Митрофанов. По словам экспертов, в текущих условиях депозиты в портфелях НПФ уже не столь актуальны, но их замещение в авральном режиме чревато потерей доходности.

Как отмечает заместитель гендиректора «ВТБ Пенсионный фонд» Александр Львов, при досрочном расторжении депозитов они будут пересчитаны по ставке «до востребования». «Наше предложение — дать фондам приемлемый срок для погашения имеющихся депозитов со сроком размещения более трех месяцев как минимум до конца 2016 года», — отметил Львов.

Еще одним принципиальным для участников рынка исключением из квоты на банковские вложения являются поступления на брокерский счет при переходах клиентов из НПФ или ПФР. Разместить такие средства мгновенно фонд не сможет. Предполагается, что соответствующие поправки будут суммированы НАПФ и направлены в ЦБ. Как сообщили изданию в ЦБ, регулятор ждет от фондов расчетов, «подтверждающих необходимость более плавного перехода к новым требованиям, в том числе по возможности НПФ закрыть действующие депозиты».

«По нашим оценкам, сроки, предложенные Банком России, являются достаточно комфортными. Что касается брокерских счетов, то проблема связана с возможными разовыми значительными поступлениями ликвидности. Банк России изучает возможность сделать исключения для подобных ситуаций», — отметили в пресс-службе ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 480
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003