Губернаторы заменят сенаторов

Вторник, 20 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После прямых выборов губернаторов пять новых сенаторов отправятся в Совет Федерации, среди них Владимир Лукин, Людмила Нарусова и Дмитрий Савельев
 
Пятеро из семерых переизбранных глав субъектов намерены сменить представителей своих регионов в Верхней палате парламента РФ. Об этом Известиям рассказали в регионах и подтвердили эксперты.
 
По закону «О выборах губернатора», глава региона, готовясь к выборам представляет тройку кандидатов на пост представителя от исполнительной власти субъекта в верхнюю палату парламента. Поправки в закон были внесены в 2013 году. По словам экспертов, за это время состав СФ начал медленно, но качественно меняться.
 
Среди известных «новичков» - профессионалов со стажем - много политиков федерального уровня. Тенденция выдвижения в представители регионов известных фигур приносит свои дивиденды при продвижении интересов субъектов.
 
Тульский губернатор Алексей Дюмин планирует отправить в Совет Федерации Дмитрия Савельева, человека по мнению экспертов, защищающего интересы своего региона и обладающего хорошими связями с федеральными структурами и ведомствами.
 
Еще одним из тяжеловесов по словам директора по исследованиям фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Александра Пожалова станет Владимир Лукин, включенный в команду Тверского губернатора Игоря Рудени. Новому главе Тверской области предстоит в корне поменять позиционирование региона и всерьез заняться инфраструктурой.
 
- В Совете Федерации будет представлена еще одна политическая сила умеренного крыла партии «Яблоко» (Владимир Лукин). Это делает более разнообразным состав Верхней палаты ФС, что гарантирует более широкое представительство политических и региональных интересов, - пояснил Александр Пожалов.
 
Возврат в Совет Федерации Людмилы Нарусовой в качестве сенатора от республики Тыва в экспертном сообществе объяснили опытом и связями кандидата, к тому же проходящего по закону "О выборах губернатора" ценз оседлости (Нарусова уже представляла интересы жителей республики Тыва в СФ с 2002 - 2010 гг).
 
С момента принятия поправок к закону «О Выборах губернатора» в Совете Федерации произошло большое обновление, комментируют эксперты.
 
- Большая череда губернаторских выборов прошлого года принесла свои плоды и главы регионов стали отправлять в Верхнюю палату представителей регионов, которые роддом из этих территорий либо подолгу там проживших, часто представляющих политическую или социальную сферу, - напомнил «Известиям» политолог Пожалов.
 
Среди новых сенаторов - представитель Ульяновской области, пока еще вице-губернатор Ульяновской области Александр Якунин, а также депутат Госсовета республики Коми Дмитрий Шатохин.
 
Стабильные позиции у ныне действующих сенаторов от Забайкальского края Баира Жамсуева и представителя Чеченской республики Сулеймана Геремеева. По информации "Известий", главы этих регионов не собираются менять своих представителей.
 
Елена Ладилова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 352
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003