Котласскому ЦБК исполнилось 55

Понедельник, 19 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Коряжме в эти дни большие торжества. Сегодня в России отмечается День работников леса. А как известно, в Коряжме - это профессиональный праздник каждого третьего жителя! К тому же Котласскому ЦБК исполнилось 55 лет. Это крупнейшее предприятие в нашей области и в своей отрасли. Торжества по случаю юбилея комбината и Дня работников леса начались еще в пятницу. Так началась официальная часть праздников. В фойе заводоуправления открыли большой макет предприятия. Воссозданы все здания цехов и производств Котласского ЦБК. Это настоящий город со своей 55-летней историей. Почетные грамоты и благодарности работникам комбината вручил губернатор области Игорь Орлов. Особые слова признания – ветеранам предприятия.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Эти люди пришли в это достаточно отдаленное место и, веря в светлое будущее, проявляя трудовой героизм, самоотверженность, творчество, трудовую доблесть, создали уникальный производственный объект.

В составе группы Илим - ЦБК находится 20 лет. За это время предприятие стало крупнейшим среди целлюлозно-бумажных производств России и Европы и одним из самых эффективных в мире.

Захар Смушкин, председатель совета директоров филиала группы "Илим" в Коряжме:

- Все это базируется на тех традициях, которые были заложены здесь, заложено людьми, которые начинали строить и все это будет жить долго при одном условии - что мы будем думать о будущем.

В этот же день на Котласском ЦБК открыли памятную доску первому директору комбината Афанасию Сильченко. Это дань памяти всем ветеранам предприятия, создавшим его славную историю. Аркадий Тараканов проработал на комбинате 36 лет.

Аркадий Тараканов, ветеран труда Котласского ЦБК:

- Когда я пришел на комбинат, было пущено еще только сульфитное производство, сульфитная целлюлоза, картонка была еще в проекте. Конечно, он отличается от сегодняшнего комбината - это электроника, это автоматика, новые виды продукции - это просто чудо!

Вся история Котласского ЦБК представлена в новом музее. За полвека произошел настоящий рывок в бумажной и лесопромышленной отраслях. От ручной пилы и трактора до машин, полностью управляемых электроникой. Сегодня КЦБК называют флагманом целлюлозно-бумажной промышленности России. Сегодня Котласский комбинат играет важную роль в экономике Архангельской области. Миллиардные инвестиции в производство, рабочие места, стабильные зарплаты и отчисления в бюджет. А еще немалая социальная поддержка лесных районов, где предприятие ведет лесозаготовку. Празднования в Коряжме продолжаются и сегодня, в День работников леса. Ведь это профессиональный праздник каждого третьего жителя города бумажников.

ГТРК Поморье

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 976
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29