СМИ: с октября банкирам придется нарушать закон

Понедельник, 19 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Скоро российские банки окажутся перед выбором: нарушить банковскую тайну или новый закон, который обяжет их с октября раскрывать информацию о выданных гарантиях и договорах факторинга, пишут «Ведомости». В связи с этим Ассоциации региональных банков «Россия» обратилась к председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной и министру экономического развития Алексею Улюкаеву с просьбой (изложена в письме) отменить поправки в закон о госрегистрации компаний и индивидуальных предпринимателей.

Принятый в начале июля закон обязывает банки с 1 октября вносить в единый федеральный реестр сведения о выданных гарантиях и заключенных договорах факторинга.

Фактически эти данные раскрываются неограниченному кругу лиц, что противоречит принципу гарантированности банковской тайны, говорится в письме, под угрозой и сведения, составляющие государственную тайну: информация о банковских гарантиях по контрактам, содержащим гостайну, включается в закрытый реестр.

Кроме того, закон не учитывает особенности факторинговых операций, пишет «Россия»: «На практике договоры факторинга носят рамочный характер и количество уступок денежных требований в рамках одного договора может исчисляться тысячами». В большинстве случаев в дату заключения договора факторинга внести в реестр сведения о сумме требования и дате его возникновения невозможно, констатирует ассоциация и просит ЦБ и Минэкономразвития высказать свою позицию.

Это письмо «прорабатывается», сказал представитель Минэкономразвития.

Ассоциация факторинговых компаний (АФК) настаивает на экстренной отмене поправок, а до тех пор — запрете на их применение, включая привлечение участников рынка к административной ответственности, сообщила ассоциация в пятницу. Требования к факторинговым договорам противоречат законодательству и заведомо неисполнимы, повлекут существенные расходы, поскольку публикации в едином федеральном реестре платные, перечисляет АФК. Исполнение требований обойдется участникам рынка факторинга в 7,5 млрд рублей в год, что в 4,5 раза больше их совокупной чистой прибыли за 2015 год, отмечает АФК.

Чтобы сохранить конфиденциальность операций, потенциальные клиенты откажутся от факторинга либо обратятся к субъектам «серой зоны», резюмирует АФК.

Проблемы существуют — банки понесут большие расходы, говорит замдиректора департамента факторинговых операций банка «Открытие» Зоя Смирнова, еще хуже, что раскрытие банками информации может повлечь утечку персональных данных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 787
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003