Иран готов рассматривать строительство новых блоков АЭС при зарубежном

Пятница, 16 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран готов рассматривать строительство новых блоков АЭС при условии зарубежного финансирования, заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи в кулуарах WNA Symposium-2016.
 
"У нас есть меморандум о взаимопонимании, но мы еще не начали переговоры о контракте", - ответил он на вопрос о том, когда может быть подписан контракт на новые два блока для АЭС в Бушере.
 
По его словам, для сооружения второго и третьего блока АЭС необходимо найти источники финансирования. "10 млрд долларов - это большое обязательство. Мы должны будем найти источники финансирования. Это сложно для правительства - взять на себя этот финансовый груз", - подчеркнул Салехи.
 
"Так что если Россия или любая другая страна захочет финансировать будущие проекты, то мы готовы вступить в переговоры", - добавил глава Организации по атомной энергии Ирана.
 
Россия и Иран в ноябре 2014 года подписали пакет соглашений о строительстве в Исламской Республике восьми атомных энергоблоков. Планируется сооружение второй очереди АЭС "Бушер", а также еще четырех энергоблоков на других площадках, которые на сегодняшний день не определены. Суммарная мощность 2-го и 3-го энергоблоков станции - 2,1 тыс. МВт.
 
Их сооружение будет вестись по новому проекту "три плюс" с усовершенствованными системами безопасности. Для строительства будет привлечено максимальное число иранских специалистов и предприятий. Российская сторона обеспечит подготовку иранских кадров в области технической поддержки АЭС.
 
Протокол передачи первой очереди АЭС "Бушер" Ирану был подписан в сентябре 2013 года. Станция мощностью 1000 МВт является первой АЭС не только в Исламской Республике, но и на всем Ближнем Востоке.
 
10 сентября состоялась закладка первого камня в основание АЭС "Бушер - 2". Начало земляных работ на объекте намечено на конец 2017 года. Ранее иранская сторона оценила стоимость проекта в 10 млрд долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 773
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003