China Zhongwang Holdings потерпела поражение в «алюминиевой войне» с США?

Пятница, 16 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно информации группы журналистов The Wall Street Journal, недалеко от мексиканского городка Сан-Хосе-Итурбиде у подножия гор Сьерра-Горда китайский миллиардер Лю Чжонтянь, владеющий компанией China Zhongwang Holdings, организовал крупнейший склад первичного алюминия. По оценкам, на территории предприятия находилось около 1 млн т алюминия – 6% его общемировых запасов. Стоимость металла оценивалась в $2 млрд.

Данная находка стала источником напряжения в торговых отношениях между США и Китаем. Американские официальные представители рассматривают склад алюминия как элемент замысла богатейшего человека Китая по изменению правил игры на мировом алюминиевом рынке. Кроме того, представитель алюминиевой отрасли США Джефф Хендерсон утверждает, что Лю Чжонтянь пытался уклониться от уплаты ввозных пошлин на поставки алюминия в США, перенаправляя его через Мексику в попытке скрыть страну происхождения, так как определенные товары из Мексики не облагаются пошлинами в США.

Сам г-н Лю резко отрицает свою связь с мексиканским алюминием и нечестными схемами его поставок.

Между тем найденные журналистами The Wall Street Journal материалы (корпоративная информация, торговые и юридические документы) свидетельствуют об обратном. По полученной в результате расследования информации, сотни тысяч тонн алюминия были поставлены в Мексику из Китая благодаря посредничеству ряда компаний, владельцем одной из которых являлся сын г-на Лю, а другой – давний бизнес-партнер китайского миллиардера, благосостояние которого оценивается Forbes в $3 млрд.

В 2010 г. Минторг США ввел заградительные тарифы на импорт в страну алюминиевой продукции, включая алюминий группы компаний Zhongwang – после резкого роста в 2009 г. ввоза экструзионного алюминия, до 192 тыс. т, что вызвало снижение цен на импортируемые выдавленные профили на 30%. В результате данной меры в 2011 г., согласно отчету, 96% выручки Zhongwang было получено от продаж алюминия внутри Китая по сравнению с 56% в 2010-м.

По данным журналистов The Wall Street Journal, находящуюся в Сан-Хосе-Итурбиде компанию Aluminicaste Fundición de México организовал друг сына г-на Лю уроженец Сингапура По-Чи «Эрик» Шень. Согласно расследованию, г-н Шень разработал план поставки сотен тысяч тонн алюминия из Китая в Мексику для его дальнейшей перепоставки в США в обход торговых ограничений. Однако г-н Лю отрицает связь с г-ном Шенем и предполагаемое «субсидирование» последнего для открытия фирм-посредников. Тем не менее было обнаружено, что китайские торговые фирмы покупали алюминий у Zhongwang и затем перепродавали его сырьевой сингапурской компании GT88 Capital, владельцем которой также являлся г-н Шень, которая перенаправляла его в Мексику логистическому подразделению Aluminicaste. Согласно данным регулятивных мексиканских органов, в 2013 г. Владение Aluminicaste перешло к сыну г-на Лю – Лю Зуопеню.

Также из материалов расследования следует, что г-н Шень намеревался создать предприятие по переплавке алюминия на территории США в Калифорнии (г. Барстоу), куда должен был поставляться алюминий из Мексики.

Однако в дальнейшем у Aluminicaste возникли проблемы и она не смогла получить преференции по торговым операциям согласно Североамериканскому соглашению о свободной торговле (Nafta), так как американские власти смогли доказать, что алюминий поставлялся из Китая. В минувшем году Алюминиевая ассоциация США подготовила 600-страничную петицию для Минторга, в которой указывалось, что г-н Лю и его семья использовали сеть аффилированных компаний для обхода антидемпинговых мер и запретов американских властей.

В настоящее время сын г-на Лю больше не является собственником Aluminicaste, г-н Шень и г-н Лю рассорились, а алюминий постепенно покидает территорию мексиканской фабрики в направлении Вьетнама. Сообщается о планах компании переместить металл на склады вьетнамской Global Vietnam Aluminum Co., директор которой – г-н Джеки Чеун также является главным исполнительным директором Aluminicaste. Согласно данным мексиканского Министерства экономики, по состоянию на июнь алюминий стоимостью более $400 млн был перемещен из Мексики во Вьетнам.

Тем не менее г-н Хендерсон прогнозирует, что значительная часть «вьетнамского алюминия» все равно в итоге «осядет» на рынке США.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 751
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31