Дворкович дал две недели согласовать позицию по налогам для ТЭК

Четверг, 15 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтяные компании в рамках обсуждения предложения Минфина о дополнительных изъятиях из отрасли в 2017 году порядка 200 млрд рублей пытаются договориться о меньшей нагрузке, сообщили "Интерфаксу" источники в отрасли.
 
Так, Минфин предложил сохранить повышенный НДПИ на нефть в 2017 году, что позволит получить в бюджет дополнительные 200 млрд рублей. В ходе совещания у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича в среду нефтяные компании предложили перенести половину нагрузки на потребителей, сохранив на уровне 2016 года размер акцизов на топливо, в то время как согласно принятому "налоговому маневру", их планировалось снизить. Кроме того, были предложения даже повысить акцизы, отметили источники.
 
По итогам совещания, говорят источники, А.Дворкович поручил к 20 сентября, когда состоится правкомиссия по ТЭК, проработать эти предложения с тем, чтобы уже к 1 октября появилась согласованная со всеми ведомствами позиция по налогообложению на 2017 год.
 
Источник в одном из ведомств сообщил "Интерфаксу", что официальная повестка правкомиссии по ТЭК - "перспективы нефтепереработки и четырёхсторонние соглашения".
 
У пресс-секретаря вице-премьера пока не удалось получить комментария.
 
Сообщалось также, что Минфин хочет продлить действие повышенного НДПИ по газу и для "Газпрома".
 
Минфин уже поступал аналогичным образом в конце 2015 года, когда заморозил обещанное снижение экспортной пошлины на нефть с 42% до 36% и ввел повышающие коэффициенты в формуле расчета НДПИ на газ для "Газпрома". Это дало бюджету дополнительные поступления в размере порядка 300 млрд рублей и вызвало шквал негодования среди нефтяных компаний.
 
Тогда глава Минфина заверял рынок, что повышение НДПИ и заморозка пошлины будет применено только один раз - на 2016 год.
 
Глава Минэнерго Александр Новак на днях заявил, что его министерство будет настаивать на сохранении стабильной налоговой политики в нефтегазовой сфере и на выполнении ранее заявленных планов по снижению пошлины на нефть.
 
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в четверг высказался против повышения налоговой нагрузки на ТЭК. По мнению министра, был логичный график плавного повышения НДПИ и снижения экспортной пошлины. "Здесь ускорение, на мой взгляд, избыточное. Бюджету потребуются деньги в будущие периоды", - сказал А.Улюкаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003