Министр энергетики Украины скептически оценивает использование гидроразрыва пласта на истощенных месторождениях

Четверг, 15 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик скептически оценивает использование гидроразрыва пласта на истощенных месторождениях, поскольку, по его мнению, применение этой технологии имеет низкую эффективность.
 
Как передает корреспондент УНИАН, об этом Насалик сказал во время круглого стола, посвященного проблемам энергетики.
 
«Я не разделяю некоторые взгляды на применение гидроразрыва пласта на уже действующих месторождениях, поскольку гидроразрывы не могут быть очень эффективными на месторождениях, истощенных на 60-70%», — сказал он.
 
Также министр высказался против выдачи спецразрешений для «Укргазвыдобування» без достаточных на то оснований, подчеркнув, что обязательно должны соблюдаться конкурсные условия выдачи таких разрешений.
 
«Конечно, мы будем против того, чтобы огульно передавать лицензии для «Укргазвыдобування». Мы всегда будем выступать за передачу лицензий на конкурентных условиях», — подчеркнул министр.
 
Как сообщал УНИАН, в начале августа компания «Укргазвыдобування» успешно провела 4 тендера по закупке 100 операций гидроразрыва пласта, что позволит ей увеличить добычу газа на 50 млн куб. м в месяц.
 
5 сентября компания провела еще одну тендерную процедуру, но уже по закупке 1 560 тонн пропанта, который представляет собой гранулообразный порошок для закрепления трещин в пласте после проведения гидроразрыва.
 
9 сентября Насалик озвучил основные положения Концепции развития газодобывающей отрасли Украины и сказал, что согласно разработанной концепции планируется провести 448 операций гидроразрыва пласта и пробурить 1560 скважин (из них 637 — на действующих месторождениях и 216 — на новых).
 
Ранее, в августе, Комиссия по вопросам недропользования приняла решение о предоставлении компании «Укргазвыдобування» более 10 новых специальных разрешений на пользование недрами.
 
Справка УНИАН. «Укргазвыдобування» — крупнейшая газодобывающая компания Украины. В состав компании входят 4 газопромышленных управления: «Шебелинкагазвыдобування», «Полтавагазвыдобування», «Харьковгазвыдобування» и «Львовгазвыдобування». 100% акций компании принадлежат НАК «Нафтогаз Украины».
 
Гидроразрыв пласта – один из методов интенсификации добычи углеводородов. Метод состоит в том, чтобы создать трещины в массивах газо-, нефтенасыщенных и других горных пород под действием подаваемой в них жидкости. В эти трещины попадает дополнительный приток углеводородов. Реализация гидроразрывов пластов на газовых скважинах стала возможной с появлением насосных агрегатов, обеспечивающих скорость закачки 3-4 куб. м/мин. при давлении 100 МПа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 814
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003