Французская EDF подтвердила строительство АЭС Hinkley Point с китайской CGN

Четверг, 15 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французская энергетическая корпорация EDF подтвердила, что будет строить АЭС Hinkley Point в Великобритании при участии китайской компании China General Nuclear (CGN).
 
"Группа EDF взяла на себя обязательство взаимодействовать со своим давним партнером CGN для того, чтобы обеспечить успех этого проекта, который будет служить Великобритании", - приводит агентство Рейтер выдержку из заявления EDF.
 
Ранее в четверг стало известно, что правительство Великобритании проинформировало французские власти о том, что одобряет проект строительства атомной электростанции Hinkley Point. По данным агентства Франс Пресс, "зеленый свет" Парижу был дан на основании выполнения определенных условий.
 
Проект по строительству французско-китайской АЭС Hinkley Point в Великобритании стал камнем преткновения в отношениях Лондона и Пекина. Британия в июле отложила утверждение проекта из-за неодобрения Терезой Мэй участия в проекте китайской CGN. После этого Пекин призвал утвердить проект "как можно скорее".
 
Начало строительства АЭС было запланировано на середину 2019 года при участии французской энергетической корпорации EDF и китайской CGN. Стоимость проекта оценивается в 18 миллиардов фунтов стерлингов. Ожидается, что сама Британия не будет вкладывать в проект средства, но для обеспечения инвесторам возвращения вложений в течение 35 лет будет закупать производимую на объекте электроэнергию по гарантированной цене в 92 фунта (121 доллар) за МВт/час. Это вдвое выше нынешних рыночных тарифов.
 
Новая станция станет первой АЭС, построенной за последние 20 лет в Британии, и должна обеспечить 7% от общей потребности страны в электроэнергии. Ожидается, что на станции будут заняты 25 тысяч человек.
 
Виктория Иванова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1012
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003