Первостепенной задачей в Ливии должно оставаться создание единых органов власти - Захарова

Четверг, 15 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Передел сфер влияния в нефтяном секторе в Ливии не должен отразиться на урегулировании конфликта и создании единых органов власти. Об этом заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
 
"Ливийская национальная армия под командованием генерала Халифы Хафтара взяли под контроль порты "нефтяного полумесяца" (побережье залива Сирт - крупнейший город Рас-Лануф, Эс-Сидр, Марса-Брега и Зувейтина) этой страны вдоль средиземноморского побережья, в которых сосредоточена основная нефтяная инфраструктура в Ливии, - напомнила она. - В том числе нефтяные терминалы, которые перерабатывают предприятия и соответствующие нефтехранилища".
 
"Призываем оба противоборствующих центра силы в Ливии - власти в Триполи и их оппонентов - действовать в рамках достигнутых ранее договоренностей по параметрам национального примирения, - подчеркнула дипломат. - Считаем важным, чтобы участники межливийского процесса продолжали конструктивный диалог в целях выхода на консенсусное решение, которое должно положить конец междоусобицам и вывести страну на траекторию устойчивого постконфликтного развития".
 
По ее словам, первостепенной задачей в Ливии "остается создание единых органов власти включая армию и полицию". "Они должны быть способными обеспечить безопасность и правопорядок, а также эффективно противостоять террористической угрозе, - отметила Захарова. - Это отвечает не только желанию и основной цели ливийского народа, но и всего региона Ближнего Востока и Северной Африки".
 
С воскресенья подразделения Хафтара, подчиняющиеся Палате представителей (ПП - избранный парламент на востоке), взяли под контроль все основные порты "нефтяного полумесяца". До разгоревшейся в Ливии три года назад войны она являлась 12-м по значимости экспортером нефти в мире. В 2011 году, когда началась "революция 17 февраля", эта одна из богатейших углеводородами стран Африки добывала 1,6 млн баррелей в сутки. Сейчас эта цифра едва дотягивает 300 тыс.
 
После начала кровопролитного конфликта многие иностранные энергетические компании были вынуждены временно свернуть в Ливии все операции, а непрекращающееся противостояние нанесло немалый ущерб объектам нефтяной инфраструктуры. Простой нефтяного сектора, по приблизительным оценкам, только за последние три года обернулся убытками в $100 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 714
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003