Франция заявила о лидерстве в атомной энергетике после одобрения Лондоном Hinkley Point

Четверг, 15 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одобрение Великобританией проекта строительства АЭС Hinkley Point подчеркивает авторитет французской атомной промышленности, считает французский госсекретарь по вопросам промышленности Кристоф Сирюг.
 
Ранее в четверг стало известно, что правительство Великобритании проинформировало французские власти о том, что одобряет проект строительства атомной электростанции Hinkley Point в Сомерсете на юго-западе страны. По данным агентства Франс Пресс, "зеленый свет" Парижу был дан на основании выполнения определенных условий.
 
"Мы очень довольны. Конечно, это подчеркивает французское превосходство в области атомной энергетики. Это первый заказ в Европе со времен Фукусимы", - приводит слова госсекретаря агентство Франс Пресс.
 
По его мнению, одобрение Лондоном проекта строительства АЭС говорит о "прекрасных отношениях (французов) с британцами", "внушает доверие к нашему ноу-хау" и "подтверждает обязательства французского правительства по реформированию атомной энергетики". "И, в конечном счете, это 4,5 тысячи рабочих мест", - подчеркнул Сирюг.
 
Проект по строительству французско-китайской АЭС Hinkley Point стал камнем преткновения в отношениях Лондона и Пекина. Британия в июле отложила утверждение проекта из-за неодобрения нынешним премьер-министром Терезой Мэй участия в проекте китайской China General Nuclear (CGN). После этого Пекин призвал утвердить проект "как можно скорее".
 
Начало строительства АЭС было запланировано на середину 2019 года при участии французской энергетической корпорации EDF и китайской CGN. Стоимость проекта оценивается в 18 миллиардов фунтов стерлингов. Ожидается, что сама Британия не будет вкладывать в проект средства, но для обеспечения инвесторам возвращения вложений в течение 35 лет будет закупать производимую на объекте электроэнергию по гарантированной цене в 92 фунта (121 доллар) за МВт/час. Это вдвое выше нынешних рыночных тарифов.
 
Новая станция станет первой АЭС, построенной за последние 20 лет в Британии, и должна обеспечить 7% от общей потребности страны в электроэнергии. Ожидается, что на станции будут заняты 25 тысяч человек.
 
Виктория Иванова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 760
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003