Британия примет ряд мер по иностранным инвестициям, в том числе в атомную отрасль – кабмин

Четверг, 15 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Великобритании в связи с одобрением проекта строительства АЭС Hinkley Point, примет ряд мер относительно будущих иностранных инвестиций в критически важную для Британии инфраструктуру, заявил министр по делам бизнеса Британии Грег Кларк.
 
"Мы введем серию мер, чтобы усилить безопасность, и обеспечим, чтобы Hinkley не могла поменять владельца без правительственного соглашения", - заявил он.
 
Только после решения о таких мерах, по его словам, правительство приняло решение одобрить проект АЭС.
 
Документ, одобривший сделку, предполагает, что "правительство Британии будет иметь возможность предотвратить продажу контрольного пакета EDF до завершения строительства и без уведомления министров", говорится в сообщении британского кабмина.
 
Кроме того, в нем отмечается, что правительство будет владеть долей "во всех будущих ядерных строительных проектах". "Это будет обеспечивать невозможность продажи без правительственного ведома или разрешения".
 
Ранее сообщалось, что правительство одобрило проект на основании определенных условий.
 
Проект по строительству французско-китайской АЭС Hinkley Point в Великобритании стал камнем преткновения в отношениях Лондона и Пекина. Британия в июле отложила утверждение проекта из-за неодобрения Терезой Мэй участия в проекте китайской China General Nuclear (CGN). После этого Пекин призвал утвердить проект "как можно скорее".
 
Начало строительства АЭС было запланировано на середину 2019 года при участии французской энергетической корпорации EDF и китайской CGN. Стоимость проекта оценивается в 18 миллиардов фунтов стерлингов. Ожидается, что сама Британия не будет вкладывать в проект средства, но для обеспечения инвесторам возвращения вложений в течение 35 лет будет закупать производимую на объекте электроэнергию по гарантированной цене в 92 фунта (121 доллар) за МВт/час. Это вдвое выше нынешних рыночных тарифов.
 
Новая станция станет первой АЭС, построенной за последние 20 лет в Британии, и должна обеспечить 7% от общей потребности страны в электроэнергии. Ожидается, что на станции будут заняты 25 тысяч человек.
 
Ирина Чумакова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 799
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003