Пакистан разыгрывает российскую карту: Москва и Исламабад впервые проведут совместные военные учения

Четверг, 15 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В РФ прибывает министр внутренних дел Индии Раджнатх Сингх. Его задача - убедить Москву осудить Пакистан, который засылает боевиков в Кашмир. Но, как пишет пресса, для Дели еще важнее помешать продаже российских истребителей Пакистану. Российско-пакистанские военные связи растут. В 2016 году российское подразделение проведет с пакистанцами маневры. Пакистану поставлены четыре вертолета Ми-35. Но, по мнению эксперта, крупные партии вооружений в эту страну не пойдут.
 
Высокопоставленный чиновник пакистанского Министерства обороны сказал газете Express Tribune, что примерно по 200 человек из России и Пакистана будут участвовать в совместных учениях в горах Пакистана в этом году. Помимо того, что это первые в истории такие маневры, пока больше ничего не сообщается.
 
СМИ полагают, что российским офицерам будет интересно ознакомиться с опытом контртеррористических операций, которым обладают пакистанцы. С другой стороны, заведующий отделом Пакистана Института востоковедения РАН Сергей Каменев в беседе с "НГ" отметил, что учения были согласованы ранее руководителями антинаркотических ведомств и предназначены в основном для отработки взаимодействия в этой области.
 
Если дело обстоит так, то непонятно, почему пресса заговорила о сближении между Москвой и Исламабадом. Об этом пишут не только СМИ Южной Азии, но и Европы. Причина в том, что в Южной Азии быстро меняется геополитическая обстановка.
 
Если в холодную войну Пакистан был союзником США, а Индия - в какой-то мере союзником СССР, то сегодня американо-пакистанские отношения быстро ухудшаются. Председатель комитета по международным делам сената США Боб Коркер подверг критике Пакистан за то, что он поддерживает боевиков в Афганистане. Американские законодатели даже подумывают наложить на Пакистан санкции за поддержку исламистов.
 
В то же время связи Вашингтона с Дели становятся все более тесными. США хотели бы, чтобы Индия играла более активную роль в Южной и Юго-Восточной Азии. То есть поддерживала усилия американцев, направленные на сдерживание Китая. В таких условиях Пакистан делает ставку на Китай, своего испытанного партнера, а также на Россию. Россию приглашают к участию в строительстве газопровода по переброске сжиженного газа из Карачи в Лахор. Но больше всего надежд связано с российским военно-промышленным комплексом. Исламабад хотел бы ослабить многолетнюю связку между нашим и индийским ВПК.
 
Пока что, по сведениям немецких СМИ, Пакистану были переданы четыре боевых вертолета Ми-35. Но Исламабад хотел бы заключить сделку на новую партию вертолетов, а также на истребители Су-35. Тем более что США тянут с заменой своих устаревших боевых самолетов, которые были поставлены в годы холодной войны.
 
Газета New Indian Express в этой связи отмечает, что предстоящие российско-пакистанские маневры Дели не волнуют. Но вот если Россия начнет продавать Пакистану новейшие "Сухие" или другое оружие, то тут Индия не останется просто наблюдателем. Россия и Индия называют друг друга привилегированными стратегическими партнерами. Но если один партнер сделает что-то против интересов другого, то ему придется за это заплатить определенную цену. Далее газета напоминает, что Москва рассчитывает получить в Индии новые контракты в области атомной энергетики, гражданской авиации и инфраструктуры. Намек не нужно расшифровывать.
 
Каменев говорит, что Индия собирается закупать французские истребители Rafale. На этом фоне четыре российских вертолета - мелочь. "Индийцам тут нечего опасаться. Пакистанцы хотят еще 10-12 таких же ударных вертолетов. Гораздо серьезней то, что они хотят получить Су-35. Но пока на эту тему идут только разговоры. В любом случае Москва не развернется в сторону Пакистана. Россия по-прежнему в Южной Азии будет делать ставку на Индию", - заключил эксперт.
 
А индийское правительство в данный момент больше всего озабочено мятежом в штате Джамму и Кашмир. Во время визита Раджнатха Сингха в Москву будут обсуждаться координация действий в борьбе против "Исламского государства" (ИГ, запрещено в России). Тут стороны едины. Но гость, как передало индийское агентство PTI, также ставит целью мобилизовать мировое общественное мнение против Пакистана, который "выступает спонсором терроризма в Индии".
 
Владимир Скосырев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 395
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003