Топливо на сумму более 4,4 млрд рублей завезли на зиму в арктические районы Ямала

Среда, 14 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нефтепродукты, каменный уголь и дрова на сумму более 4,4 млрд рублей доставили в отдаленные и труднодоступные районы Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в рамках северного завоза. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе правительства региона.
 
"На сегодняшний день в отдаленные и труднодоступные районы Ямала на 100% завезены дрова, уголь, масла и стабильный газовый конденсат. В рамках северного завоза уже доставлено более 80% дизельного топлива и бензина. За оставшееся до холодов время централизованный завоз топлива будет завершен во всех муниципалитетах", - сказали там.
 
В общей сложности только на приобретение топлива потрачено более 4,4 млрд рублей. "Для безопасной зимы и обеспечения теплом ямальцев необходимы более 81 тыс. тонн нефтепродуктов на сумму 4,3 млрд рублей, 17 тыс. тонн каменного угля за 128 млн рублей и дровяного леса еще на 39 млн рублей. В первую очередь поставка топливных ресурсов осуществлялась в населенные пункты, расположенные на быстро мелеющих реках - Овгорт, Зеленый Яр, Катравож, Щучье, а также туда, где недостаточные запасы топлива для выработки электрической энергии", - отметили в пресс-службе.
 
Завоз топлива идет по рекам, пока они не покроются льдом. "Централизованные поставки осуществляются во все муниципальные образования - Красноселькупский, Надымский, Приуральский, Пуровский, Тазовский, Шурышкарский и Ямальский районы, а также в административный центр ЯНАО - Салехард. В городе нет моста через реку, поэтому осенью, пока не установился ледяной покров и не открылась ледовая переправа, городу необходимо топливо для автономного существования", - добавили в правительстве.
 
Отопительный сезон на Ямале начался в конце августа. "В последнюю неделю лета началась подача тепла в социальные объекты нескольких северных городов. Затем постепенно батареи нагреваются в жилом фонде. Муниципалитеты ориентируются на изменчивую северную погоду: если в течение пяти суток средняя температура окружающей среды опускается ниже 8 градусов, тепло подается в дома", - добавили в пресс-службе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 700
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003