Голоса посчитают хором: Кто собирается подводить итоги выборов в Госдуму

Среда, 14 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центризбирком (ЦИК) и кандидаты готовятся к подсчету голосов на выборах депутатов Госдумы. Сегодня -- последний день, когда партии и кандидаты могут уведомить территориальные избиркомы о том, что направят своих наблюдателей на избирательные участки. КПРФ пообещала устроить с их помощью систему параллельного подсчета результатов, чтобы удостовериться в точности официальных итогов голосования в пяти субъектах РФ. Собеседники "Ъ" в ЦИКе не исключают, что процесс подготовки итогового протокола на этот раз может занять несколько больше времени, чем в 2011 году. Закон позволяет подводить официальные итоги выборов до 3 октября. По сведениям "Ъ", первое заседание нижней палаты нового созыва состоится с 3 по 7 октября
 
Один из собеседников "Ъ" в ЦИКе не исключает "относительную задержку" утверждения окончательных итогов выборов по сравнению с 2011 годом. Это связано не только с совмещением кампаний разного уровня, но и с необходимостью участковым избирательным комиссиям (УИК) считать голоса как по партспискам, так и по одномандатным округам. Был вариант, при котором протоколы по думским выборам члены УИК сразу бы везли в ТИК, а потом возвращались на участки, чтобы досчитать результаты голосования на выборах нижестоящего уровня, говорит собеседник "Ъ". "Неделю назад в ЦИКе передумали и дали рекомендацию действовать по-другому: сначала подсчитывать результаты голосования в Госдуму, затем в заксобрание, потом все бюллетени собирать и разом вести в территориальную комиссию",-- сказал "Ъ" член Санкт-Петербургской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский. Секретарь ЦИКа Майя Гришина говорит, что "процесс подсчета и подготовки протоколов должен быть непрерывным". ЦИК уже сформировал рабочую группу по контролю за использованием ГАС "Выборы" из представителей всех партий, возглавил ее единоросс Валерий Крюков: во время подсчета голосов члены этой группы будут иметь доступ к данным из протоколов сразу после их введения в систему в ТИК.
 
Эти же данные из ГАС "Выборы", говорят в ЦИКе, будут транслироваться и в информационном центре для прессы (с интернетом система соединения не имеет).
 
В прошлый раз ЦИКу понадобилось почти пять дней на окончательное подведение итогов: выборы прошли 4 декабря, а результаты утвердили вечером 9 декабря (см. "Ъ" от 10 декабря 2011 года). Если работать в том же темпе, то подписать итоговый протокол ЦИК может 23 сентября. Процесс может усложниться из-за того, что регионы должны будут представить в ЦИК два протокола: об итогах голосования как по списку на этой территории, так и по одномандатному округу. По закону они должны сделать это до 22 сентября (четверг). На последнем заседании ЦИКа зампред комиссии Николай Булаев давал установку регионам не задерживаться с направлением протоколов в ЦИК, представив их до среды. Задержка из-за передачи данных с зарубежных участков (они приписаны к разным регионам) вряд ли возникнет: во всяком случае, в ГАС "Выборы" данные будут вводиться оперативно, подвозить протоколы будут постфактум. "Есть доли процентов, из-за которых решается судьба мандата, причем при споре не между конкурентами в округе, а между партийцами внутри списка,-- говорит собеседник "Ъ".-- Окончательные итоги мы подведем, когда подсчитают все и будут рассмотрены все жалобы". На утверждение итогового протокола закон отводит две недели, то есть итоги выборов подвести нужно до 3 октября. После подведения итогов начнется процесс распределения мандатов: от "списочных" мандатов начнут отказываться те, кто победил в округах, а также те, кто шел на выборы в качестве паровозов, к примеру губернаторы.
 
Первое заседание Госдумы нового созыва, по утверждению источников "Ъ", намечено на период с 3 по 7 октября, предположительно оно состоится 5 октября. На первое заседание нужно выходить, когда уже есть договоренности о должностях в руководстве Госдумы и думских комитетах, которые поделят между собой фракции, говорит вице-спикер от ЛДПР глава высшего совета партии Игорь Лебедев. Сам депутат ожидает первое заседание в начале октября, подчеркнув, что у него "информации на этот счет нет". Тем временем РБК сообщил, что администрацию президента покидает замначальника управления президента по внутренней политике Радий Хабиров, который курировал взаимодействие с Федеральным собранием. Источники "Ъ" подтвердили эту информацию, причины ухода чиновника из АП не разглашаются.
 
Сегодня же партии и кандидаты должны уведомить ТИКи о том, кто из их наблюдателей (не более двух) и на каком именно участке будет работать в день голосования. Это норма была введена весной. Прежде наблюдателям достаточно было рекомендательного письма партии или кандидата для доступа на участок. По словам Майи Гришиной, ЦИК направил рекомендации избиркомам пускать наблюдателей на участки, даже если партии и кандидаты не уложились в срок для направления уведомлений.
 
Единороссы уже пообещали направить по два наблюдателя на каждый участок, которых по стране порядка 95 тыс. "Мы "закроем" 90% всех участков",-- сообщил "Ъ" секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин. Помимо наблюдателей на этих участках от коммунистов будут еще и члены УИКов с правом совещательного голоса. "В общей сложности ставим "под ружье" 300 тыс. человек",-- уточнил господин Афонин. КПРФ будет вести "параллельный подсчет" итогов голосования. Наблюдатель, получив копию протокола с итогами голосования на своем участке, будет оперативно передавать сведения в избирательный штаб. Там данные будут вводиться в компьютерную программу, созданную КПРФ по аналогии с ГАС "Выборы". Система сможет принимать и обрабатывать цифровое фото протокола, отправленное наблюдателем с телефона или иного гаджета. Правда, так работать наблюдатели КПРФ будут пока лишь в пяти регионах -- это Крым, Башкирия, Нижегородская и Калининградская области, Севастополь. "Итоги голосования в этих регионах мы узнаем раньше, чем они появятся в системе ГАС "Выборы"",-- уверяет господин Афонин.
 
Партия роста в своем московском офисе разместит компьютерную базу, подключив к ней через сайт ЦИКа все веб-камеры, которые будут установлены в день выборов на избирательных участках. К альтернативному подсчету готовятся также эксперты из движения в защиту прав избирателей "Голос" и общественного движения "Народный избирком".
 
Виктор Хамраев, Максим Иванов, Софья Самохина; Мария Карпенко, Санкт-Петербург

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 710
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003