Минэкономразвития внесло в правительство предложения по приватизации "Роснефти"

Вторник, 13 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Содержание предложений пока неизвестно
 
Минэкономразвития внесло в правительство предложения в отношении приватизации госпакета акций "Роснефти", сказал "Интерфаксу" представитель министерства.
 
"Предложения Минэкономразвития направило в правительство", - сообщил он. Представитель министерства не стал комментировать их содержание, но напомнил слова министра экономического развития Алексея Улюкаева, который недавно подчеркивал, что провести сделку "мы вместе с консультантом будем готовы, начиная с октября. А дальше уже решения, которые примет правительство. У нас есть все возможности, чтобы провести приватизацию в этом году".
 
Холдинг "Роснефтегаз", владеющий госпакетом "Роснефти", в конце августа внес свои предложения по приватизации "Роснефти" в Минэкономразвития. Улюкаев тогда отмечал, что оценка пакета в $11 млрд "близка к действительности".
 
Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович на прошлой неделе отмечал, что короткого списка претендентов на приватизацию "Роснефти" еще нет.
 
Власти пока не определились с последовательностью приватизационных сделок по "Роснефти" и "Башнефти" одно из предложений предусматривает их увязку в единый проект, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью "России 24" на полях ВЭФ-2016 в начале сентября.
 
Изначально планировалось, что первой будет продана "Башнефть": за контрольный пакет акций компании государство могло выручить около 300 млрд рублей. Однако в августе на фоне споров о возможности участия в сделке подконтрольной государству "Роснефти" и ряда обращений властей Башкирии правительство решило перенести приватизацию. Тогда же Шувалов заявил, что теперь на первый план выходит продажа 19,5% "Роснефти", и уже после нее власти вернутся к приватизации "Башнефти".
 
Затем, по данным источников агентства Bloomberg, глава "Роснефти" и председатель совета директоров госхолдинга "Роснефтегаз" Игорь Сечин предложил правительству следующую схему: "Роснефть" покупает контроль в "Башнефти" за $5 млрд, а затем "Роснефтегаз" продает 19,5% самой "Роснефти" за $11 млрд.
 
По мнению Шувалова, для бюджета в нынешних условиях приватизационные сделки выгоднее, чем привлечение заимствований на рынке, но "окончательное решение за президентом". При этом правительство должно добиться "максимального бюджетного эффекта".
 
Президент РФ Владимир Путин в начале сентября в интервью Bloomberg отмечал, что продажа 19,5% акций "Роснефти", принадлежащих "Роснефтегазу", может состояться в этом году. "Сделка будет реализована, если правительство вместе с руководством "Роснефти" смогут найти соответствующих стратегических инвесторов", - говорил президент. Он также подтвердил, что вопрос продажи контрольного пакета "Башнефти" сейчас не актуален.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 820
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003