Пневмония дает осложнения на выборы: Болезнь Хиллари Клинтон грозит изменить ход президентской гонки в США

Вторник, 13 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ключевой темой предвыборной кампании в США неожиданно оказалось здоровье кандидата в президенты от Демократической партии 68-летней Хиллари Клинтон. Американские избиратели активно обсуждают эту тему с воскресенья, когда госпоже Клинтон стало плохо на траурной церемонии по случаю 15-й годовщины терактов 11 сентября. О том, что именно взволновало граждан США и какое значение это может иметь с точки зрения предвыборных раскладов,— корреспондент ТАСС в Вашингтоне АНАТОЛИЙ БОЧИНИН, специально для "Ъ".
 
Болезненная церемония
 
Болезнь Хиллари Клинтон, ставшая достоянием общественности в воскресенье, оказала серьезное влияние на планы политика: вчера было объявлено, что как минимум до вторника включительно все поездки кандидата на предвыборные мероприятия отменены. Такое решение было принято, несмотря на то что до выборов остается менее двух месяцев и каждая встреча с избирателями имеет большое значение.
 
Напомним, в воскресенье госпожа Клинтон приняла участие в памятных мероприятиях в Нью-Йорке по случаю 15-й годовщины терактов 11 сентября. При этом в ходе траурной церемонии бывшая первая леди почувствовала себя плохо и была вынуждена уйти раньше. Спустя час специальное заявление опубликовал представитель предвыборного штаба политика Ник Меррилл. По его словам, ничего страшного не произошло: кандидат "почувствовала, что перегрелась, поэтому решила поехать в квартиру своей дочери". "Теперь ей намного лучше",— добавил господин Меррилл.
 
Этот инцидент не привлек бы к себе столько внимания, если бы не опубликованная чуть позже любительская видеозапись — на ней видно, как кандидат от Демократической партии вместе со своей охраной ждет машину, при этом ее под руку держит помощница. Как только к госпоже Клинтон подъезжает черный минивэн, она делает пару неуверенных шагов, после чего начинает терять равновесие. Кандидата в президенты буквально подхватывают на руки.
 
Ролик вызвал шквал комментариев в интернете. Лишь через несколько часов местные СМИ со ссылкой на лечащих врачей политика проинформировали о том, что у госпожи Клинтон диагностировано воспаление легких. Выявили это якобы только в пятницу при плановом обследовании, хотя кашель у бывшей первой леди наблюдался давно. Недомогание во время траурной церемонии медики объяснили "перегревом и обезвоживанием".
 
Сама госпожа Клинтон в тот же день поспешила вновь показаться на публике — она без чьей-либо помощи вышла из подъезда дома своей дочери Челси на Манхэттене. "Со мной все в порядке, чувствую себя прекрасно",— заявила она собравшимся журналистам, которым, правда, не разрешили подойти к ней близко. Удалось это сделать лишь маленькой девочке, с которой экс-госсекретарь сфотографировалась.
 
Предвыборный анамнез
 
Возможные проблемы со здоровьем кандидата от демократов — тема для американского общества отнюдь не новая, и во время предвыборной гонки она стала подниматься чаще, как бы против этого ни возражали сторонники госпожи Клинтон. Известно, что в декабре 2012 года, еще в период работы в Госдепартаменте США, она потеряла сознание и несколько дней провела на больничном. Тогда официальной причиной случившегося назвали желудочный вирус, из-за которого организм шефа американской дипломатии оказался обезвожен и ослаблен. А до этого, в 2009 году, политик, упав, повредила локоть. После этого ей были прописаны препараты, понижающие свертываемость крови.
 
Уже во время этой предвыборной гонки тему возродил кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп: в ходе одного из выступлений он заявил, что госпоже Клинтон "не хватит моральной и физической выносливости, которые требуются для разгрома" террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Впрочем, после инцидента 11 сентября господин Трамп повел себя по-джентельменски — строго запретил своим помощникам высказываться по этому поводу. Республиканец пригрозил увольнением всем, кто нарушит его указания, а также пожелал Хиллари Клинтон скорейшего выздоровления. При этом, однако, Дональд Трамп не упустил возможности выставить себя в лучшем свете: он пообещал в ближайшее время опубликовать детальную информацию о состоянии собственного здоровья.
 
История с болезнью Хиллари Клинтон может отразиться на рейтингах кандидатов. Многие ведущие американские СМИ раскритиковали то, как штаб кандидата в президенты подошел к освещению приступа пневмонии. Отсутствие прозрачности действий и минимум открытости могут подорвать доверие избирателей к госпоже Клинтон. В первую очередь опасения насчет здоровья кандидата-демократа могут сказаться на мнении тех избирателей, которые пока не определились с решением, а именно за их голоса идет борьба на этом этапе кампании. Пока, согласно большинству опросов, Хиллари Клинтон обходит Дональда Трампа, однако этот разрыв сокращается.
 
В таких условиях неизбежно возникает неприятный, но важный вопрос: что будет, если один из кандидатов не доживет или потеряет дееспособность до выборов 8 ноября? Простого и прямого ответа нет. Если несчастье постигнет выдвиженца от Республиканской партии, то в таком случае национальный комитет закроет вакансию либо путем созыва нового съезда, либо через голосование делегатов от штатов. Если трагедия случится в стане демократов, то в дело также вступит национальной комитет партии, хотя порядок его действий при таком развитии событий четко не описан.
 
Настоящие проблемы могут начаться в том случае, если победивший на выборах кандидат умрет сразу после них. По законам США имя нового президента называет коллегия выборщиков, которые представляют участников гонки в количестве, пропорциональном числу поданных голосов. Если победитель скончается до собрания этого органа в середине декабря, то в таком случае руководство партии представит имя того, кто заменит победителя гонки. Перевыборы при этом проводиться не будут. Партия исходит из того, что выборщики поддержат предложенного кандидата. Затем этого человека должен будет утвердить Конгресс. Если же победитель умрет уже после собрания коллегии выборщиков, тогда опять же законодателям нужно будет решить, считать ли его избранным президентом. В случае положительного решения страну возглавит новый вице-президент.
 
Впрочем, таких прецедентов в американской истории не было, а описанные выше механизмы не закреплены в одном конкретном законе, поэтому развитие событий предугадать сложно. Очевидно лишь, что в случае кончины того, кто выиграл гонку, важную роль играет Конгресс. Его состав также обновится 8 ноября, и пока, по всем прогнозам, республиканцы сохраняют большинство в обеих палатах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 682
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003