Иран заинтересован в сотрудничестве с Японией в области атомной энергетики - Салехи

Понедельник, 12 сентября 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тегеран заинтересован в сотрудничестве с Токио по атомной энергетике и готов к переговорам в этой области. Об этом заявил в опубликованном сегодня интервью агентству Киодо вице-президент Ирана по атомной энергетике, глава Организации по атомной энергии ИРИ Али Акбар Салехи.
 
"Конечно, если мы получим какие-нибудь предложения от Японии, это звучало бы очень интересно для нас, мы бы, конечно, были готовы к переговорам в этой области", - отметил он. Вместе с тем Салехи признал, что Япония очень осторожно подходит к проработке возможностей подобного сотрудничества. "Так что нам придется подождать, мы не торопимся. Когда японская сторона будет готова, и мы будем готовы", - подчеркнул он.
 
Говоря о возможных сферах сотрудничества, Салехи отметил подготовку иранских специалистов в области безопасности. "Мы многому можем научиться у Японии, поскольку эта страна имеет обширный опыт управления атомными электростанциями, а также обладает богатым опытом, накопленным после аварии на АЭС "Фукусима-1", - добавил он.
 
16 января ООН, США и Евросоюз сняли экономические и финансовые ограничения в отношении Ирана, введенные в связи с его ядерной программой. Отмена санкций стала возможной после того, как Международное агентство по атомной энергии подтвердило выполнение Тегераном обязательств, взятых на себя в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий по иранской ядерной программе, который был подписан 14 июля 2015 года. 22 января санкции с Ирана сняла и Япония.
 
Кирилл Агафонов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 875
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003